Болит сбоку от ногтя на большом пальце ноги

На педикюре удали кусок вросшего ногтя. Спустя месяц стало болеть то место, где удаляли кусочек ногтя и при надавливании на ногтевую пластину в той части тоже больно. Внешне ни отека, ни покраснений на пальце, под ногтем нет. Обрабатывала хлоргексидином и накладывала мазь Левомиколь. Без изменений.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление вросшего ногтя - это амбулаторная хирургическая операция.
Существует около 20 методик для каждого случая с профилактикой рецидивов и др. особенностями.

Что и как удаляли на педикюре - мы не знаем. Скорее всего, ноготь стал врастать по новой.
Пока только боль. Потом будет воспаление и полная клиническая картина.
Других осложнений через месяц после удаления вросшего ногтя ожидать не приходится.

Нужен очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый день. Наличие болего синдрома в мягких тканях около ногтя говорит о возникновении восполения (панариция или панарихия). Чтобы не дойти до образования гноя и оперативного лечения можно попробовать убрать консервативно: местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 20мин 1 раз в день и затем гидрокартизоновая мазь 2 раза в день 3-4 дня и восполение уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Сделаю. По результату отпишусь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноготь врастает дальше. Не доводите до гноя. Идите к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Очень часто мастерам педикюра , подологам не удается удалить врастающую часть в полной мере, т к для радикального избавления требуется убирать врастающую часть вместе с участком матрикса, а не только верхний врастающий"кусочек"
Скорее всего ногтик за месяц подрос и сейчас опять начинает врастать.
Вы можете попробовать противовоспалительное лечение, но если боли не спадают и становиться хуже , необходимо обращаться к хирургу.

Принятый ответ

В таких случаях самое важно профизактика воспаления от возможного присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Обрабатывайте область болезненности хлоргексидином и наблюдать в динамике.
Если покраснений не будет, то инфекции нет, и во время резекции ногтевой пластинки просто повредилить чувствительные ветки кожного нерва, при этом боль постепенно проходит в течении 7-10 дн.