Что делать, если у ребенка отслаивается ноготь и кожа?
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Начал вростать ноготь на большом пальце на ножке. Заметила покраснения, затем немного гноя. Гной убрала, обработала перекисью и зеленкой. Стало лучше. Но через неделю заметила, что кожа шелушится и ноготь отслаивается немного. Даже не пришлось подстригать, сам кусочек отвалился. А сегодня на этой же ножке заметила, что на стопе в одном месте тоже кожа шелушится. Что это может быть? Грибок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Дерматологу ноготь показывали? Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Никакой краситель и никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет. Показывала только педиатру на приеме, сказали, что нехватки витамина Д. Хотя я с рождения даю.
Не только витамина Д, но и витаминов В, А. Анализы на дефициты сдавали? Ребёнок мясо хорошо кушает? Животные белки и жиры достаточно получает?
Михаил Николаевич, анализы не сдавали, мясо кушает очень хорошо
проверить контракцию витамина Д
Михаил Николаевич, спасибо, проверим обязательно!
Михаил Николаевич, а сейчас пока ничем мазать не надо?
можно Спасатель детский
Михаил Николаевич, спасибо!