Что вас беспокоит?
Воспалился край большого пальца ноги
Добрый день уважаемые специалисты! Уже полторы недели мучаюсь с непроходящим воспалением на большом пальце ноги. Началось 17.12.23 с того, что я долго был в неудобной обуви и в теплом помещении. Нога запрела, ноготь врос я так понимаю и боковая часть пальца воспалилась. Начал выделяться то ли гной, то ли сукровица. При касании была боль. Обратился к хирургу 22.12.23 на очный прием в поликлинику, он сказал, что ничего удалять не нужно, что достаточно делать солевые ванночки и делать перевязки с бетадином.Так и стал делать. В итоге боль прошла, но воспаление осталось и вечером когда снимаю носки и надавливаю, выходит гной или сукровица. Утром я в обуви еду в офис, переобуваюсь в шлепки и до вечера в них, вечером опять в кроссовки и домой. С 25.12.23 начал распаривать ногу в солевой ванночке и вместо бетадина сыпать стрептоцид.Так же срезал ноготь сколько смог. Результата не дало. Вчера снова распарил палец и удалил верхний белый слой кожи, сукровица (гной) вышла и вылез непонятный кусочек мяса, который вообще не болит. Супруга попробовала его вытащить пинцетом, но ничего не вышло. Повторюсь, боли нет, даже когда она тянула его пинцетом я ничего не чувствовал. В итоге снова залили бетадином. Фото прикладываю. Сегодня утром появилась чуть заметная боль и дискомфорт, вообще не критично, но то что опять потихоньку начинает побаливать и не проходит воспаление меня удручает. Просьба высказаться специалистам по моей проблеме и дать свои рекомендации. Заранее благодарен!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Максим, здравствуйте!
Подъёма температуры не было?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Температуры нет и не было.
Понял Вас.
В любом случае консервативно тут не обойтись.
Нужно обращаться к врачу-хирургу и удалять часть ногтя — краевая резекция.
Заодно и удалить "кусок", что вылез.
Здоровья Вам⚕️
Дмитрий Юрьевич, сегодня был в больнице , удалили часть ногтя. На вопрос врачу «удалили ли кусок дикого мяса» , получил , ответ, что удалять не надо и так все пройдет.
Насколько это правильно? Что-то я начинаю беспокоится на этот счет )))
Принятый ответ
Странно ?
Это нужно было иссечь.
Не могу сказать, почему специалист принял такое решение.
Дмитрий Юрьевич, Посоветуйте пожалуйста что теперь делать?
К другому специалисту обращаться завтра что бы опять вводил новокаин и иссек этот кусок? Или уже дождаться полного заживления и смотреть по факту?
На мой взгляд, лучше, конечно, удалить ❌
Само оно никуда не денется, к сожалению.
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место вросший ноготь и разрастаюшиеся пиогенных грануляции за счёт длительного гнойного процесса.
Нужна краевая резекция ногтя в идеале, либо можете обратиться к подологу для установки коррекционной системы на ноготь, чтобы приподнять ноготь. Но обратиться к хирургу все равно нужно чтобы он иссек грануляции, тот самый кусок мяса.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Максим.
Судя по фото и жалобам можно поставить диагноз вросший ноготь с разрастанием грануляционной ткани. В данном случае необходимо очно посетить хирурга, для проведения оперативного лечения: краевая резекция ногтевой пластины с иссечением грануляционной ткани. Сейчас же рекомендую обрабатывать рану с раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку с раствором диокседин 1%. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Не носить тестную обувь. При боли применять найз 1 таблетка.
Здравствуйте, Максим.
Судя по фотографиям, описанию проблемы, имеются явления вросшего ногтя с разрастанием грануляционных тканей.
Хирургическая помощь в виде резекции края ногтя, иссечения грануляций Вам необходима.
Советую ещё раз посетить хирурга.
В настоящий момент промывайте палец хлоргексидином, сверху салфетку с раствором бетадина. Мази не используйте, они стимулируют рост грануляций.
Внутрь для уменьшения воспаления возможно пропить коротким курсом НПВП - нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
И обязательно на прием к хирургу.
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
У Вас это вросший ноготь. Это даже без вопросов.
Консервативно лечить уже нечего. Разрастания красного цвета это гипергрануляции или по простому их еще называют "дикое мясо".
Лечение вросшего ногтя только оперативное, это краевая резекция ногтевой пластинки вместе с гипергрануляциями и окружающими воспаленными тканями.
Потом дома продолжите делать перевязки с тем, что посоветует хирург.
Если сами продолжите ковырять в углу ногтя, то лучше Вы точно не сделаете.
Есть еще вариант это лечение у подолога, но тут как повезет.
Здоровья Вам.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20171 ответ
- 9 Февраля 20181 ответ
- 28 Июля 201918 ответов
- 15 Декабря 20205 ответов