Консультация хирурга /

Болит большой палец на ноге — вопрос №1952003

Врос ноготь около месяца назад, я его обрезал, но понял, что не все, кусочек остался с самом углу пальца. Потом получилось содрать корочку и достал кусочек ногтя.
Сейчас уже неделю воспаление, острая резкая боль при касании. Хожу на работу и некогда сходить к врачу.
Читал на вашем форуме, что нужно распарить в соленой воде, так делал, боль прошла не надолго, пытался специальным прибором достать, но очень больно.
Что может помочь подскажите, пожалуйста
Иногда в ботинке наступаю так, что палец начинает дико болеть
Стоит ли идти резать или есть возможность без хирургического вмешательства обойтись
Боль по большей части при нажатии по направлению к началу ногтя с верхней части пальца
Мужчина, 23 года

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Георгий, здравствуйте!
Немного перестарались с обрезанием ногтя!
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь».
Врачу-хирургу надо показаться.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Все очень печально и срочно бежать или терпит немного? Была просто похожая ситуация на пальце руки, но там сильно дергал по ночам, особенно при нанесении мази Левомеколь. И резали, так как появилась шишка, где кутикула, как оказалось гнойная

Хирург
В ближайшее время надо показаться ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вся проблема в том, что ноготь,как правило, врастает по всей длине, и, избавившись от угла ногтевой пластины, проблемы врастания Вы по сути не решили. Кроме того, таким коротким подстриганием ещё больше "подстегнули" воспалительный процесс.
Думаю, что Вам лучше прямо завтра посетить хирурга в поликлинике. Если записи не будет, обратитесь в качестве экстренного пациента, объяснив свою ситуацию в регистратуре. Думаю, что в помощи Вам отказать никто не должен.
Нужна полноценная резекция ногтя.
А учитывая,что дома Вы смогли так коротко подрезать ноготь, сделать резекцию врастающего края под местной анестезией Вас вообще пугать не должно.
В настоящий момент можно наложить на всю область красноты повязку с мазью левомеколь. Внутрь принять НПВП (Нурофен, Найз или аналог из аптечки).
А завтра настоятельно рекомендую Вам посетить хирурга. Не оставляйте данный вопрос на предстоящие выходные.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Полноценная резекция ногтя это удаление всей ногтевой пластины или только край, где поражённый участок?
Хирург, Онколог
Под полноценной резекцией я имел ввиду удаление края ногтя по всей его длине. Оставшаяся часть ногтя выглядит хорошо, её трогать никто не будет.