Консультация гепатолога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1756883

Добрый день. Прикладываю результаты УЗИ, по поводу печени, могут ли это быть метастазы, либо онкология? 3 года назад проведена операция по удалению опухоли рака молочной железы стадия 1 без метастазирования. Лечусь аримидексом.
И по желчному, полип, нужно удалять желчный? Или удаляется только в случае камней?
На КТ записалась на 25 число, но очень беспокоюсь.
Кроме онкологии, сахарный диабет 2 типа.

Возраст: 67

Хронические болезни: Онкология Сахарный диабет 2 типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давайте посмотрим УЗИ брюшной полости

Если есть полип в желчном пузыре, то удалять не нужно, просто наблюдать

На КТ с контрастом записались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, приложила, спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Участки по описанию не сильно похожи на злокачественные (метастазы в том числе), но можно лишь только предполагать.
Более точно скажет КТ с контрастом.
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! УЗИ пока не прикрепилось. Если полип маленький, то удалять жёлчный не нужно, мелкие полипы обычно связаны с отложением холестерина и не имеют злокачественного потенциала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила, спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела протокол УЗИ: сложно сказать, что это за новообразования в печения, это могут быть как безобидные гемангиомы или участки неизменённой паренхимы печени на фоне жировой инфильтрации печени, так и метастазы (с учётом онкозаболевания в анамнезе), без дополнительных исследований (МРТ или КТ с контрастом) тут не обойтись. В отношении жёлчного пузыря: вероятно, это множественные холестериновые полипы или холестероз жёлчного пузыря, риски злокачественности в данном случае очень и очень низкие, достаточно контроля по УЗИ через 6, 12 и 24 месяца, если никакой динамики не будет, то дальше наблюдать не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как полипы множественные, то это показания к удалению желчного, так как они могут переродится в злокачественные, нужна консультация хирурга для решения вопроса о плановой операции

По описанию узи нельзя сделать однозначных выводов о характере образований, но и исключить злокачественные образования нельзя. Тут нужно дообследование обязательно мрт и/или кт с контрастом
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Критичного (опасного) у вас нет. КТ должна подтвердить отсутствие метастазов Через 3 месяца повторите УЗИ контроль. Под вас нужно разработать лечебное питание и медикаментозное обеспечение для стабилизации метаболических нарушений, в полном смысле перейти на здоровый образ жизни и нутритивную поддержку под контролем компетентного в этих вопросах врача. Полезным будет длительный приём УДХК, например урсосана, для улучшения состояния желчного пузыря, лецитина на постоянной основе. Это может изменить к лучшему картину в жёлчном пузыре.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Однозначно сказать что это за образования по УЗИ нельзя. В пользу доброкачественности указывают четкие, ровные контуры.
Все станет ясно после проведения КТ ОБП с контрастированием.
Сейчас, до выполнения КТ дополнительно можно сдать кровь на АФП (альфафетопротеин).
В отношении желчного пузыря необходимо наблюдение в динамике. Сейчас, рекомендую прием урсодезоксихолевой кислоты, урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (обед и на ночь), продолжительность приема 3-6 месяцев.