Заключение гистологии

Добрый день. На 8 день цикла была проведена гистерорезектоскопия по поводу удаления полипа 7мм. Так как планирую беременность. Так случилось что в феврале уже удаляли полип , но не прижгли ножку, через 3 месяца на узи он снова был виден на том же месте, гистология тогда пришла хорошая. Сейчас удалял уже другой врач и ложе полипа она прижгла. Сегодня забрала заключение гистологии, можете пожалуйста прокомментировать именно описание что такое крипты, множественные митозы и лимфоцитарная инфильтрация….

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так описан обычный эндометрий, ничего страшного в этом нет. По гистологии всё в порядке, описан удалённый полип, не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, а то что лимфоцитарный инфильтрат это не означает эндометрит? Мне по узи поставили хронический метроэндометрит, но врач на операции сказала что эндометрий хороший

Нет, это не признаки эндометрита, и по узи он тоже не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте. Для Вас важно знать, что полип простой. Без атипии и признаков злокачественности. А крипты, митозы- это патологоанатомическая терминология описания строения ткани эндометрия, клеточного состава и его свойств

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату все хорошо. Это описание полипа и эндометрия. Атипических и злокачественных клеток там нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В описании указано, что удалили полип и он незлокачественный ( без признаков атипии)
Остальное описание это то, что процедура выполнена в полном обьеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип доброкачественный, плохих клеток нет, не волнуйтесь. То описание, что дают, это может быть, клетки могут находиться в состоянии митоза, то есть делиться, тем более при полипе и лимфоциты могут быть, это не признак воспаления. Остальной эндометрий хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, добрый день, спасибо за ответ. То есть это описан сам полип? Или это соседние ткани. Переживаю вдруг опять вырастит из этого что-то

Описан и полип, и остальной эндометрий. Те процессы, что описаны, они могут быть и в самом полипе, и в соседнем эндометрии, ведь жизнь клетки почти одинаковая, стадии ее развития, размножения и гибели. Конечно, можно сейчас в течение 3 месяцев принимать противорецидивную терапию (Норколут по 1т*2р в день с 5 по 25), а потом уже беременность, либо сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, мне врач , который оперировал почему-то назначил норколут с 16 по 25 день цикла по 5мг в день, то есть одна таблетка. Уже 6 таблеток выпила. Верная ли схема или надо было 2 таблетки в день пить?

Да, есть схема с 16по25д.м.ц., она часто используется, но всё же по 1т*2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, я через пару часов должна выпить уже 7 таблетку. Есть ли смысл до 25 дня цикла начать пить таблетки с разницей в 12 часов, а не 24? Чтобы было 2 таблетки

Нет, в этом цикле лучше допить по одной таблетке, а потом уже в новом цикле по 2(утро, вечер)

Здравствуйте. Результат, хороший, полип удалили он был обычный без атипичных клеток