Длительная заложенность в носу

В ноябре месяце у дочки был выявлен гайморит, было оьмльное выделение из носа желтых, в том числе гнойных выделеней. Хотели положить на прокол, но общие анализы были хорошие, лечили медикаментами и кукушка . 1 лечение было антибиотик амоксициллин +клавуан кислота, туалет носа , ксимелин, и флуимуцил ит в нос До конца симтомы не прошли, осталась заложенность носа и иногда выделялась слизь 2 лечение полидекса, ринофлуимуцил,назонекс, и ингаляции флумуцил ит. Так же остаточная залоденность носа осталась 3 лечение пиобактериофаг добавили и опять синупрет И сейчас опять обратились к лору так как заложенность носа не проходит , сдали оак, риноцитограмму , и микробиологическое исследование маска из носа. Рещультаты во вложении, очень не нравится результат оак, основеые показатери не в норме, . Первый вопрос помимо лора,есть ли необходимость обращаться к к другому врачу, и возможно еще какие-то анализы сдать. Раз увеличены эозинофилы может тогда сдавать уже кровь на паразитов.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здраствуйте ,повышение количества эозинофилов в крови может говрить не только о паразитарной инфекции
Так же повышение эозинофилов возможно при аллергическом процессе .
Поэтому необходимо дообследование Иммугонглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок , с последующей консультацией аллерголога

Как давно делали рентген придаточных пазух носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, добрый день, рентген в ноябре только когда выявлен был гайморит.

надо делать рентген контроль тогда обязательно

Пока попробуйте спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо большое, а то что остальные показатели тоже не в норме ? Это тоже может быть связано с аллергическими проявлениями? Никогда такого плохого анализа не было.

Да, другие показатели тоже изменены , тут необходимо пересдать этот анализ через 10-14 дней , для контроля

другие показатели не связаны с аллергическим процессом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назонекс сколько времени использовали? Мазок на флору сдавали через какое время после антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день. Назонекс на протяжении 3 месяцев . От него эффекта я не увидела . Антибиотики были последний раз в январе

Эндоскопию носа и носоглотки не делали?
По риноцистограмме есть признаки бактериального воспаления, но мазок на флору при этом без микрофлоры.
Перед мазком никакие спреи не использовали в нос?
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышение эозинофилов может говорить об аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, эндоскопию нет. Перед анализами врач на приеме слизь из пазух достала типа как пылесосом трубочкой такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, но на приеме на экране врач смотрел на мониторе как камерой , может это и есть эндоскопия

Да, это эндоскопия. Осмотра врача нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, загрузила

Посмотрела.
Сдайте Ig E общий, эозинофильный катионный белок. При повышении показателей консультация аллерголога.
По риноцисторгамме нет повышения эозинофилов, но такое бывает после длительного использования ингкс.
Так же я бы рекомендовала повторить мазок на флору и рентген придаточных пазух носа.
Если не заметили никакого улучшения от Назонекса, можно попробовать с другим действующим веществом - Авамис. Иногда он больше подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме бактериальный ринит.
Мазок не информативен, считаю. Что вообще поста никакой флоры нет. Там нормофлора есть. А он стерильный прям)
Выполните рентген придаточных пазух.
По крови вирусная инфекция.
Исключите хронические герпесвирусные инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6)
Эозинофилы повышены.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Кровь на антигены к гельминтам.
Кал на яйца глист 3х кратно методом обогащения.
Консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте) повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно посмотреть igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и соскоб на энтеробиоз

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По сохраняющимся симптомам и повышении эозифилов можно думать, прежде всего, об аллергии.
Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, можно на фоне лечения.
Если будут результаты повышены, тогда продолжите поиски аллергенов, сделайте анализ крови на респираторную аллергию - аллергопанель лучше методом ImmunoCaр для выявления и исключения контакта с причиннозначимыми аллергенами.