Консультация детского лора /

Длительная заложенность в носу — вопрос №1310162

В ноябре месяце у дочки был выявлен гайморит, было оьмльное выделение из носа желтых, в том числе гнойных выделеней. Хотели положить на прокол, но общие анализы были хорошие, лечили медикаментами и кукушка . 1 лечение было антибиотик амоксициллин +клавуан кислота, туалет носа , ксимелин, и флуимуцил ит в нос
До конца симтомы не прошли, осталась заложенность носа и иногда выделялась слизь
2 лечение полидекса, ринофлуимуцил,назонекс, и ингаляции флумуцил ит.
Так же остаточная залоденность носа осталась
3 лечение пиобактериофаг добавили и опять синупрет
И сейчас опять обратились к лору так как заложенность носа не проходит , сдали оак, риноцитограмму , и микробиологическое исследование маска из носа. Рещультаты во вложении, очень не нравится результат оак, основеые показатери не в норме, . Первый вопрос помимо лора,есть ли необходимость обращаться к к другому врачу, и возможно еще какие-то анализы сдать. Раз увеличены эозинофилы может тогда сдавать уже кровь на паразитов.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,повышение количества эозинофилов в крови может говрить не только о паразитарной инфекции
Так же повышение эозинофилов возможно при аллергическом процессе .
Поэтому необходимо дообследование Иммугонглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок , с последующей консультацией аллерголога

Как давно делали рентген придаточных пазух носа ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, рентген в ноябре только когда выявлен был гайморит.

Детский ЛОР, ЛОР
надо делать рентген контроль тогда обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Пока попробуйте спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Клиент
Сергей, спасибо большое, а то что остальные показатели тоже не в норме ? Это тоже может быть связано с аллергическими проявлениями? Никогда такого плохого анализа не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, другие показатели тоже изменены , тут необходимо пересдать этот анализ через 10-14 дней , для контроля
Детский ЛОР, ЛОР
другие показатели не связаны с аллергическим процессом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс сколько времени использовали? Мазок на флору сдавали через какое время после антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Назонекс на протяжении 3 месяцев . От него эффекта я не увидела . Антибиотики были последний раз в январе
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию носа и носоглотки не делали?
По риноцистограмме есть признаки бактериального воспаления, но мазок на флору при этом без микрофлоры.
Перед мазком никакие спреи не использовали в нос?
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышение эозинофилов может говорить об аллергии.
Клиент
Екатерина, эндоскопию нет. Перед анализами врач на приеме слизь из пазух достала типа как пылесосом трубочкой такой
Клиент
Екатерина, но на приеме на экране врач смотрел на мониторе как камерой , может это и есть эндоскопия
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это эндоскопия. Осмотра врача нет на руках?
Клиент
Екатерина, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела.
Сдайте Ig E общий, эозинофильный катионный белок. При повышении показателей консультация аллерголога.
По риноцисторгамме нет повышения эозинофилов, но такое бывает после длительного использования ингкс.
Так же я бы рекомендовала повторить мазок на флору и рентген придаточных пазух носа.
Если не заметили никакого улучшения от Назонекса, можно попробовать с другим действующим веществом - Авамис. Иногда он больше подходит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По риноцитограмме бактериальный ринит.
Мазок не информативен, считаю. Что вообще поста никакой флоры нет. Там нормофлора есть. А он стерильный прям)
Выполните рентген придаточных пазух.
По крови вирусная инфекция.
Исключите хронические герпесвирусные инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6)
Эозинофилы повышены.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Кровь на антигены к гельминтам.
Кал на яйца глист 3х кратно методом обогащения.
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно посмотреть igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По сохраняющимся симптомам и повышении эозифилов можно думать, прежде всего, об аллергии.
Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, можно на фоне лечения.
Если будут результаты повышены, тогда продолжите поиски аллергенов, сделайте анализ крови на респираторную аллергию - аллергопанель лучше методом ImmunoCaр для выявления и исключения контакта с причиннозначимыми аллергенами.