Консультация лора /

Хронический гайморит — вопрос №1685170

2 недели назад делала снимок околоносовых пазух -заключение было такое: Рентгенологические признаки выраженных пристеночных наслоений в верхнечелюстной пазухе справа, небольших пристеночных затемнений в левой верхнечелюстной пазухе.Лечение было антибиотики амоксиклав - 7 дней ,промывание изотоническим раствором ,монтрал таблетки ,синупрет ,утром и вечером -момат рино.прошло 2 недели ,улучшение появилось ,нет выделений из носа ,нос дышит свободно ,но присутствует гундосость и какое то распираете в носу ,запахов не чувствую 2 недели точно ,с правой стороны болит под бровью если нажать .Врач по снимку по первому гноя не увидел , на втором снимке сказал все то же самое что и на первом

Возраст: 37

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! На снимке действительно не похоже справа на уровень жидкости. Назонекс/Дезринит/ Мометазон сандоз использовали курсом?
Горло не саднеет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, это что значит ?что нет гнойных выделений ?

ЛОР, Детский ЛОР
Соответственно, гнойных выделений быть не должно, но картина сомнительная, больше, все же на утолщенную слизистую похоже.
У Вас перегородки носа не искривлена вправо?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да по описанию рентгена искривление перегородки,да я помню в детстве тоже ставили такое ,а утолщение стенок наверно из из того что длительное время сидела на каплях.Просто мне спугнуло щас то что ниже врач написал отёк в лобной пазухе,меня это очень напрягло ,антибиотики надо снова пить ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, доктор у которого я была тоже самое сказал утолщение при одной болезни не может так быть ,наверно это оттого что часто капала в нос
ЛОР, Детский ЛОР
Капли точно сыграли свою роль, но дело в том, что сильнее отёк обычно в той половине носа, где искривление перегородки. Механизм такой: меньшая вентиляция полости носа —> плохая вентиляция пазухи со стороны искривления —> постепенный отёк слизистой.

В Вашей ситуации нужно использовать Назонекс-спрей курсом 30 дней, по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день.

Лобная пазуха отечна немного, это уже вторично, из-за отека в целом.

В дальнейшем, с такой картиной стоит задуматься о хирургическом лечении в объеме: Септопластика. Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо ,а вот то что уже 2 недели нет обоняния,это все из за того что отёк ?антибиотики не надо ?
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотики точно ни к чему, обоняния нет, потому что у Вас отёк и обонятельная зона плохо вентиллируется. Начните Назонекс, он в течение недели накопится в терапевтической дозировке и должна появиться положительная динамика.
Клиент
Елизавета Сергеевна, получила описание снимка и ужаснулась
Рентгенпризнаки правостороннего гайморита. Фронтит.Что на самом деле это так
ЛОР, Детский ЛОР
Отёк в пазухах тоже называется гайморит и фронтит (что говорит о воспалении). Но это не тот гайморит, который острый и сопровождается гнойными выделениями. У Вас просто отечность, все верно в описании снимка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По второму снимку есть отрицательная динамика, в в/ч пазухе справа снижение пневматизации более выраженное чем на Перовом снимке
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Сосудосуживающие не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавала ничего не говорили про сдачу анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить КТ пазух, так как это золотой стандарт диагностики
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а антибиотики не надо начинать ,я уже начинаю паниковать !
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить обследования, то лучше начать антибиотики, чтобы не допустить осложнений
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я уже начала нозефри с 8 ноября а вчера перешла на момат рино
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
ЛОР
Здравствуйте. По снимкам конечно улучшений нет, и отёка в пазухе стадо больше.
От него и все ваши симптомы. В какой дозе принимали момат-рино?
Есть какое-то отделяемое из носа на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на данный момент ну иногда светлые сопели после улицы ,а так нет ,момат рино по 2 впрыскивания /2р в день
Клиент
Татьяна Владимировна, я с детства мучилась носом ,постоянно сидела на каплях ,нос не дышал
ЛОР
Сейчас ситуацию можно было бы решить системными гормональными препаратами. Например применить капельно в/в дексаметазон. Потом продолжить уже только местными препаратами. Монтрал продолжаете ещё?
Клиент
Татьяна Владимировна, монтрал только начала
ЛОР
Аа, ну тогда нужно понаблюдать пока. Продолжайте местно назонекс по 2 впрыска 2 раза в день пока будут назальные симптомы, и монтрал. Когда отёк спадет и обоняние появиться.
Есть ещё один вариант, для снятия отёка в верхних отделах носа, там где обонятельная щель и отёк в лобной пазухе, это использовать для лечения Будесонид-натив по 2-3кап 2 раза в день, закапать в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе как это сделать короткий ролик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если сравнить два снимка,то на втором ухудшение явное,возможно даже жидкостное содержимое в правой гайморовой и отёк в правой лобной
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если нет возможности то начните антибиотик, чтобы не запустить ситуацию
Сейчас спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше
Можете сдать кровь,есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, попробую сдать кровь
Клиент
Марина Гергардовна, но это прям критичная ситуация ?Страшная ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прям критичности нет,не переживайте.кровь нужна для понимания нужен ли антибиотик. Сейчас начните местное лечение,пока Ждёте результат крови.по вашему снимку все прекрасно видно,другого не нужно делать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения жидкостного компонента воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней - если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прокол не надо делать ?а то уже сегодня мне уже сказали езжайте прокол делать ,а зачем прокол ,если у меня нет гнойных выделений ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сначала сделать РКТ чтобы однозначно судить есть ли жидкость в правой гайморовой пазухе