Как принимать бактериофаг стафилококковый

Здравствуйте! Сдали мазок из зева и носа. У дочки аденоиды 3 степени. Врач назначил закапывать в нос бактериофаг стафилококковый. Как это делается? Ребёнку 5 лет. Закапывать в каждую ноздрю по 2-3 мл?

Аденоиды 3 степени
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Выполняли ли эндоскопию носоглотки ребенку?

Анна, дело в том, что ребёнок болеет с 1 года Каждый месяц. Последний год постоянные зелёные сопли, отиты. Запах изо рта после сна.

Золотистый стафилококк не может являться причиной данной проблемы, так как живет в норме в глотке и у здоровых людей.
Вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки и для дообследования также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии- которая часто маскируется под затяжные или частые насморки.

Анна, эндоскопию нам делали. Прикрепила дневник приёма. Если мы сейчас будем закапывать бактериофаг, будет хуже?

Хуже не будет, но лучше тоже маловероятно, частые вирусные инфекции с наличием в мазке данной бактерии никак не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой - аллергия может поддерживать воспаление

Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве, его не лечат если он обнаружен в низком титре, у вас он в низком титре
Стафилококк не причина ваших симптомов

Маргарита, эндоскопию делали. Дневник приёма прикрепила, у нас аденоиды 3 степени. Дело не в насморке, а в том что дочь болеет постоянно, даже не посещая садик. Почти каждый месяц, вирусными инфекциями… далее все переходит в обильные желто-зелёные сопли. Плюс с трёх лет появился запах изо рта, после сна и долго перерыва в еде.

Стафилококк не причина ваших симптомов
Исключите респираторную аллергию - она может поддерживать воспаление
Дети часто болеют, особенно когда начинают ходить в сад
То что вы прикрепили, там про оабеноилв написана одна строчка, перекрывают ли аденоиды слуховые трубы? Как выглядит сама слизистая аденоидов, в каком они состоянии?
Вам нужно начать Аквалор форте 3 раза в день - 5 дней, зеинм через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, чтобы снят отек с аденоидов
Аденоиды - это орган иммунной системы у ребенка и они увеличиваются в ответ на воспаление