Консультация проктолога /

Кровит геморрой — вопрос №1471018

Нет позывов в туалет, газы тоже самостоятельно не выходят. Приходится постоянно тужиться. На фоне все этого кровит постоянно геморрой (после дефекации). Как мне нормализовать кишечник. Мой врач говорит что нет сигнала в мозг что надо опорожниться. Посоветуйте лечение. Можно принимать транексам?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, геморрой

Хирург
Здравствуйте, Антонина
Как давно у Вас такие симптомы?
Насколько интенсивное кровотечение?
Визуально определяются увеличенные геморроидальные узлы?
Какие препараты принимали для нормализации стула?
Клиент
Ольга, симптомы уже давно. Сдавала анализы везде все норм, делала RRS есть микротрещинки. Кровь при дефекации на унитазе и бумаге.

Клиент
Ольга, слабительное не берут, после них тоже нет позывов
Клиент
Ольга, вегапрат помог, после перерыва начала заново его принимать, но уже эффекта ноль
Хирург
Антонина,
По лечению рекомендации будут следующие :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д до 3х мес. Необходимо добиваться мягкой консистенции кала, чтобы слизистая прямой кишки и сфинктера не травмировалась
Тримедат форте 300мг 2р.д 1мес для улучшения перистальтики кишечника.
Закофальк 3т до еды 1р.д 1мес для нормализации микрофлоры кишечника.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60дн. Далее принимать с профилактической целью по 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Детралекс это флеботоник, укрепляет тонус вен геморроидальных сплетений, является основным базисным лечением геморроя. Останавливает кровотечение.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку - снимут воспаление в прямой кишке +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, с Гемостатическим эффектом. Интервал между введением 2часа.
5. При сильной кровоточивости можно принимать дицинон 250мг 3р.д 3-5дн
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно. Колоноскопия, ирригоскопии в плановом порядке
Будьте здоровы!5го
Клиент
Ольга, а если геморрой кровит только от похода в туалет, можно принимать транексам? И как долго его можно принимать?
Клиент
Ольга, была у проктолога, сказал наладить работу кишечника, а как это сделать я не знаю. Уже все лекарства перепробовала, а результата нет
Хирург
Транексам это гемостатик, он не лечит геморрой, он останавливает кровотечение.
Когда пьёте, кровотечение остановится. Не пьёте, опять закровит.
Нужно разбираться и лечить причину а не следствие.
Транексам можно 1гр в сутки 3-5дн.
Хирург
Антонина, в п2 я рекомендую Вам препараты для нормализации моторики кишечника.
Но прежде нужно сделать колоноскопию, ирригоскопию, чтобы точно знать причину запоров
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, я поняла
Хирург
Здравствуйте, как давно у Вас проблемы со стулом? Чем уже лечились, какой был эффект?
Клиент
Елизавета, здравствуйте, уже давно, года два. Много препаратов пропила, а толку нет. От слабительным тоже нет позывов.
Клиент
Елизавета, эффект сначала был от вегапрат, а потом после перерыва начала его принимать, эффекта уже не было
Хирург
За это время операции не обязательно на животе, наркоз были? Подергивание мышц, слабость в конечностях?
Клиент
Елизавета, нет, ничего подобного не было
Хирург
Я сейчас не стану касаться вопроса геморроя, о нем в должной мере расскажет врач Поздняков Артем Аркадьевич, Вас учитывая жалобы на отсутствие позывов к дефекации отправляли на консультацию к неврологу? Просто если действительно имеет место атония толстой кишки, то только назначения слабительных средств будет недостаточно, необходима коррекция нервно-мышечного проведения
Клиент
Елизавета, назначили сначала тералиджен, через некоторое время тералиджен убрали и назначили золотой и атаракс
Клиент
Елизавета, золофт
Хирург
Как давно вы принимаете данные препараты? И по поводу чего?
Проктолог
Добрый день Антонина.
У Вас есть заключение проктолога? Если есть прикрепите копию к своему вопросу, это во много прояснит ситуацию.
Клиент
Артем, добрый день, загрузила
Проктолог
Антонина, спасибо. Я прочитал протокол осмотра проктолога. Теперь для уточнения верности поставленного диагноза давайте выясним, во время опорожнения прямой кишки у Вас есть ощущение выпадающих из прямой кишки наружу узлов или складок слизистой?
Если такое выпадение есть, то приходится или нет вправлять выпавшие узлы обратно в кишку рукой или нет (или они самостоятельно втягиваются обратно)?
Клиент
Артем, у меня узлы уже на постоянке. Но когда хожу в туалет они увеличиваются, но потом самостоятельно уменьшаются до определённого размера
Проктолог
Антонина, тогда сейчас без ректального осмотра я не могу точно сказать есть или нет у Вас увеличение внутренних геморроидальных узлов.
Но даже если оно есть, то максимально тяжелый диагноз в Вашей ситуации это хронический комбинированный геморрой 1 стадии.
Комбинированный, это значит есть и внутренние и наружные узлы. Возможно у Вас только хронический наружный геморрой. Он не имеет стадий, просто наружный геморрой и все.
Узлы у Вас небольшие, если они не причиняют беспокойства (физического дискомфорта, психологический дискомфорт не в счет), то лечение сводится к профилактике запоров, это провокатор геморроя №1 (для женщин еще беременность). И профилактическому приему препаратов диосмина в дозировке 1000 мг в день, на протяжение 2 месяцев. Такие курсы проводятся 2 раза в год.
Препаратов диосмина множество, по личному опыту могу сказать, что наиболее эффективен Детралекс, из отечественных препаратов довольно не плох Детравенол.
Важное правило - 2 месяца приема. Почему то терапевты, даже если назначают препараты диосмина в профилактических дозах, рекомендуют прием в течение месяца, это неверно (я имею ввиду специалистов, которые пишут здесь на сайте).
Клиент
Артем, спасибо за советы. А укрепить стенки сосудов можно какими-нибудь препаратами?
Проктолог
Да, Детралекс.
Это максимально безопасный препарат, с возможностью повышать дозу до достижения желаемого эффекта.
Клиент
Артем, а что делать если нет позывов к дефекации? Газы тоже самостоятельно не отходят. Приходится тужится отсюда и кровит геморрой
Проктолог
Это Антонина самый сложный в Вашей ситуации вопрос.
Причин у отсутствия позывов множество.
Поэтому давайте уточним, после того как происходит опорожнения прямой кишки после натуживания, на сколько объемная порция каловых масс отходит, на сколько они плотные и остается или нет ощущение неполного опорожнения?
Клиент
Артем, масса мягкая, отходит мало, но я не чувствую, что кишечник не полностью опорожнился
Проктолог
Тогда не исключен вариант, что каловых масс просто мало для формирования позыва. И тут очень важен очный осмотр с проведением функциональных проб на способность внутреннего анального сфинктера расслабляться. Если приходится интенсивно тужиться для изгнания мягкого кала, то в 8 случаях из 10, это нарушения релаксации и только в 2х - нарушения иннервации.
Поэтому для попытки воздействовать на тонус анального сфинктера (не расслабить его, а привести к норме. Если он в норме, то избыточного расслабления не будет).
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Так же важен вопрос диеты и объема клетчатки, которую Вы употребляете, потому что именно она и является основным пищевым регулятором активности толстой кишки к опорожнению.
Пока лучше использовать комплексный препарат водорастворимой и гелеобразующей растительной клетчатки:
3. Мукофальк (1 пакет х 1 ст.воды) 2-3 раза в день, если усиливается метеоризм, отменить или снизить дозу, 30 дней.
Клиент
Артем, да, у меня нет расслабления сфинктера и поэтому газы доходят до определённого места и наружу не выходят, приходится на тужиться чтобы они вышли. А этот гель расслабит сфинктер?
Проктолог
Да, но не быстро, обычно эффект появляется через 3-4 недели терапии.
Клиент
Артем, спасибо за советы. Вы писали, что можно произвести функциональные пробы на определение расслабления сфинктера. Какой для этого надо слать анализ?
Клиент
Артем, а этот гель есть в аптеках? Проблем не будет с его приобретением?
Проктолог
Антонина, это не анализ, это манипуляция в момент осмотра проктолога. Только Релифипин и можно найти в аптеках из всего перечня препаратов, влияющих на тонус анального сфинктера.
Клиент
Артем, спасибо большое, уже приобрела)
Клиент
Артем, а как действует релибаланс?
Клиент
Артем, можно мне его принимать?
Проктолог
Антонина, давайте я Вам отвечу завтра. У меня уже очень поздно.
В двух словах это инновационная форма диосмина с претензией на нормализацию стула. Но что-то пока "недокрутили". Я думаю это связано с недостаточными рекомендованными дозировками.
По опыту препарат в рекомендованных дозах более-менее демонстрирует клиническую эффективность при массе тела менее 50-55 кг. А повышать дозировку нецелесообразно из-за высокой стоимости препарата. В сравнении с Детралексом он получается гораздо дороже.
Принимать его можно, вреда не будет. Но если нужен эффект, то лучше Детралекс.
Клиент
Артем, хорошо, у меня еще есть вопросы к Вам, но это уже завтра)
Проктолог
Доброе утро Антонина, Вам расписать действие Релибаланса подробнее, или достаточно того, что я уже рассказал?
Принятый ответ
Клиент
Артем, доброе утро, спасибо не надо. Я поняла. Я хотела еще у вас спросить, когда обостряется геморрой он начинает кровит после каждой дефекации как правильно лечить его?
Клиент
Артем, и еще раз хотела уточнить про гель. Расслабление ждать не раньше 3-х недель? Да?