Какой лучше тест сдать на ковид перед операцией? Пцр тест или кровь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , какой тест на ковид имеет больший срок действия? Могут ли мне отказать в плановой операции, если нет справки о прохождения тестов? Имею ли я права куд то пожаловаться в случае отказа мне в операции?

Хронический бронхит
51 год

Здравствуйте! Это должны сказать Вам в той больнице, в которой Вы собираетесь оперироваться.