Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №1431996

Добрый день! 3 дня назад температура тела стала подниматься до 37.3-37.5 и держится по сей день, никаких других симптомов нет. Тест на беременность отрицательный. Сегодня сдала анализы мочи и крови, очень переживаю, результаты ждать до завтрашней ночи
Кстати говоря, в моче есть хлопья , может ли воспаление почек сопровождаться только температурой?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Была ли погрешность в диете: солёное, копчёное кушали накануне? Жду анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я не соблюдаю диету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может такое быть, что на начальном этапе симптоматика не проявляется
Клиент
Михаил, добрый вечер! пришли анализы. Анализ мочи хороший, есть небольшое кол-во слизи, в анализе крови тоже все хорошо, только повышены лимфоциты (41.9%)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы можете прикрепить полностью?
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: рН на нижней границе референса, то есть кислая, плотность близко к верхней границе референса. Рекомендую увеличить питьё щелочное, можно минеральную или лимонную воду, Донат магния - тоже хорошо, слабощелочная 30 мл на кг веса. Кровь: СРБ - норма, воспаления нет. Лимфоциты повышены незначительно и в относительных единицах, что говорит о перенесённой инфекции, то есть уже прошло, но кровь ещё не восстановилась. Анализы в порядке.
Клиент
Михаил, месяц назад выполняли вскрытие абсцесса, из-за него возможно такое кол-во лимфоцитов? и ещё немного непонятно, почему в моче по УЗИ обнаружены хлопья, а анализ мочи хороший. И последний, самый главный вопрос, почему же температура, если воспаления нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, возможно. Температурный хвост ещё может быть.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, воспалительный процесс ос стороны мочевыводящих путей может быть только с температурой, симптоматика бывает присоединяется позже. Доктор вас не осматривал?
Клиент
Анна, нет, ещё не осматривал, только сегодня сдала анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Давайте дождемся результатов анализов, прикрепите и напишите пожалуйста, мы с коллегами посмотрим.
Почему вы приняли решение начать мерять температуру, если никаких симптомов нет??
Клиент
Анна, потому что температуру я ощущаю, ощущаю, что горит лицо и веки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда надо дождаться анализов, такая ситуация может быть и при обычном ОРВИ, не обязательно должны быть катаральные симптомы в виде насморка, боли в горле и тд
Клиент
Анна, поняла вас. Очень надеюсь, что это просто ОРВИ. Тогда завтра вышлю результаты анализов
Клиент
Анна, подскажите, а перед менструацией может быть такая температура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне может быть повышение и перед менструацией, и при овуляции
Клиент
Анна, добрый вечер! пришли анализы. Анализ мочи хороший, есть небольшое кол-во слизи, в анализе крови тоже все хорошо, только повышены лимфоциты (41.9%)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это признак вирусной инфекции! Специфического лечения она не требует, больше питья, следите за температурой, если будет сохраняться длительно- на приём к терапевту
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны две причины данного состояния - вирусная инфекция, урологическая инфекция. для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи (строго по правилам), анализ крови на С реактивный белок.
Да, урологическая инфекция может проявляться только температурой.
Клиент
Сергей, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, анализы в прикрепленном сообщении
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - инфекция вирусная (увеличены лимфоциты).
Интенсивность воспаления - не высокая (СОЭ и СРБ в норме), т.е вероятно Вы на стадии - выздоровления.
Анализ мочи - без патологии.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, может ли быть такое кол-во лимфоцитов из-за того, что мне месяц назад вскрывали парапроктит?
Клиент
Сергей, просто другой врач говорит мне, что повышеные лимфоциты - это не признак бактериальной инфекции (абсцесса)
Терапевт
Нет, парапроктит - заболевание бактериальной этиологии и изменения в анализе крови другие.
Врач говорит верно, увеличение лимфоцитов - это не признак абсцесса (бактериальная инфекция).
Увеличение лимфоцитов - признак вирусной инфекции.
Клиент
Сергей, очень интересно, почему же тогда повышены лимфоциты, я ничем не болела недавно. А может ли быть это наоборот - показатель того, что вирусная инфекция есть и она распространяется?
Клиент
Сергей, я читала , что так же лимфоциты могут быть повышены из-за онкологии ..
Терапевт
Не совсем понимаю Вас, в своем вопросе Вы пишите - "3 дня назад температура тела стала подниматься до 37.3-37.5..." - это и есть заболевание.
Касательно "распространяется" - маловероятно, так как СОЭ и СРБ в норме.
Касательно онкологии - вероятность низкая, изменения в анализах слишком незначительные для онкологии.
Клиент
Сергей, что за вирусы у нас такие, что поднимается небольшая температура, а никаких симптомов нет и общее самочувствие отличное?
Терапевт
Определить конкретный тип вируса кране сложно и часто вообще невозможно. В медицине тип вируса определяют во время эпидемии, когда много людей болеют с одинаковыми симптомами, либо при тяжелых вирусных инфекциях, таких как ВИЧ, гепатиты и пр.