Консультация кардиолога /

Подбор антигипертензивных препаратов при аневризме ВСА и аортальной регургитации. — вопрос №1310415

Добрый день.
В последние дни стало повышаться давление ближе к обеду в пределах 138-145/80. Ранее тоже такое наблюдалось (в 2021 году). С учетом имеющейся патологии аортального клапана (УЗИ прилагается) врач назначил пить 1/2 таб. нолипрел А (2,5+0,625) в 12.00 ежедневно. Кроме того был назначен предуктал 80 мг в течение 3 мес. После месяца лечения давление нормализовалось. Я перестала пить таблетки от давления. Давление было в пределах 100-120/80. В последние дни давление опять стало беспокоить (ближе к обеду поднимается до 138-145/80). Выпиваю 1/2 тб от эналаприла 2,5 мг. В прошлом году при обследовании нашли аневризму ВСА (КТ, МРТ прилагается). Нейрохирург рекомендавал следить за давлением. С учетом нового диагноза я могу продолжать пить эналаприл или лучше заменить его на что-то другое?

Возраст: 52

Хронические болезни: Спондилоартрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Обследования не прикрепились к вопросу.
Кардиолог
Здравствуйте! По заключениям у Вас имеется аневризма внутренней сонной артерии. Также есть гипертрофия левого желудочка и врождённый порок сердца-двустворчатый аортальный клапан , который пропускает кровь в обратном направлении (аортальная регургитация). По анализам крови есть изменения в липидограмме с увеличением "плохого "холестерина". В целом, Вы нуждаетесь в постоянной гипотензивной терапии, так как повышение АД ведёт к нагрузке на аортальный клапан, усиливает регургитацию, кроме того, может приводить к увеличению аневризмы сонной артерии. Вы можете вновь начать приём нолипрела А (1,25+5). Учитывая риск , я бы рекомендовала дополнительно приём статинов.

Клиент
Светлана, спасибо. А предуктал надо принимать?
Кардиолог
Это препарат -пустышка. Если денег не жаль, принимайте. Хуже он не сделает, но и толку от него никакого
Клиент
Светлана, в какое время лучше принимать нолипрел? С утра у меня 110/80.
Кардиолог
Вечером. Если АД будет в пределах 110-120, то дозу уменьшите в 2 раза. Главное, продолжайте постоянный приём без перерывов, несмотря на то, что уровень АД снижается. Ваше АД должно быть в пределах 120/80 плюс минус 5-10 мм рт.ст
Клиент
Светлана, спасибо.
Скажите, пожалуйста, можно ли с моей патологией купаться в бассейне с термальными источниками?
Клиент
Светлана, если давление будет 110-120 вечером? Тогда уменьшить дозировку?
Кардиолог
Да, вполне, при условии постоянной гипотензивной терапии и стабильно АД
Кардиолог
Да, тогда уменьшите дозу препарата в 2 раза. А на следующий раз примете как обычно. Если же АД стабильно будет держаться 110-12, то так и оставите половину дозы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте вам лучше продолжить принимать нолипрел
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас по УЗИ сосудов шеи аневризма вса.
По эхокардиографии двухстворчатый аортальный клапан это врождённый порок сердца.
Необходимо контролировать давление и пульса.
Нолипрел принимать обязательно.
Какие жалобы беспокоят сейчас?!
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо. Предуктал стоит мне принимать?
С ноября месяца беспокоит боль в сердце на погоду и чувство нехватки воздуха при вдохе, как будто легкие не наполнись (но это не одышка)
Кардиолог, Функциональный диагност
Предуктал конечно можно, 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Кардиолог
Елена, здравствуйте.
Продолжайте регулярный прием нолипрела и ведите дневние давления и пульса.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом имеющихся изменений у вас - вам показания регулярный прием гипотензивных препаратов, статинов.
Можно возобновить прием нолипрела 1/2 т 2.5/0.625 и не ПРЕКРАЩАТЬ. это важно. Настраивайтесь на регулярный прием этого препарата .
Клиент
Анастасия, спасибо