Боль в ребрах, сыпь
Добрый день! У мужа 3 дня назад заболели ребра, говорит не приятно делать глубокий вдох, сегодня по ходу ребер пошла сыпь, поставил себе диагноз по интернету опоясыающий герпес, скажите пжл похоже на эту болезнь? фотку подгружу. у нас ребенку 1.4 года, может ли он заразиться?(нам завтра делать прививку) вчера кстати видела под грудью красную сыпь и у себя но сегодня ее нет, решила что запарилась прост и лифчик натер. и еще вопрос, как лечить? нужно ли идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд есть? Температура? Препараты принимали какие-нибудь?
Елена, зуда нет, температуры нет, вчера ребра намазал фастум гелем
Внешне мало похоже на герпес, однако описание и расположение это подтверждает, возможно качество снимков так воспринимается
По возможности не иметь общих предметов с супругом-полотенце, одеяло
Принимать можно внутрь ацикловир 800мг в сутки, местно есть гели ацикловир так же наносить
Вит с 500 мг 2 недели, Вит д 2000ме в сутки на всю весну, обильное тёплое питьё, на первое время при болях можно принимать ибупрофен, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ветрянкой болел муж?
Виктория, ветрянкой болел
При надавливании на элементы сыпи есть болезненность? На фото не очень видно, они похожи на пузырьки с жидкостью внутри?
Виктория, при надавливание боли нет, пузырей нет
Алена, тогда это мало похоже на опоясывающий герпес.
Можете прикрепить фото более чёткое? Чтоб прям саму сыпь было видно?
Виктория, загрузила
Да, теперь лучше видно. Сыпь только вдоль рёбер и больше нигде?
Виктория, пока что да, только сегодня появилась, ребра болят со стороны сыпи, я ветрянкой и сын не болели? большая вероятность подхватить?
Алена, тут у вас вроде клиника похожа, а сыпь не очень похожа. Но лучше начните принимать зовиракс (ацикловир) 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней, наружно так же можно мазь ацикловир наносить. Можно добавить антигистаминное (цетрин, супрастин по 1 таблетке 1 раз в день). Заболеть ветрянкой теоретически можно, но от больного опоясывающим герпесом риск меньше, для этого необходим тесный контакт с больным человеком. Постарайтесь ограничить тесное общение и не использовать совместно предметы быта и гигиены.
Виктория, скажите пжл надо ли идти к врачу, дают больничный? читаю что могут быть в итоге сильные боли и по долгу сохраняться, муж говорит болит но терпимо пока
Алена, конечно выдают. К врачу очно обязательно надо обратиться. Надо подтвердить диагноз. Потому что консультация в интернете это как правило "предварительный" диагноз. Точный вам поставит доктор на очном приеме. Обратиться нужно к неврологу. Лечением опоясывающего герпеса занимается он. Для облегчения боли сейчас можно принять нимесил 100 мг порошок.
Виктория, Добрый вечер, сегодня сыпь покрылась пузырьками, температуры нет, боль не усиливается, уже не будет нарастание симптомов? супруг отказывается идти к врачу, говорит боль терпимая, обезболь не пьет, ацикловир начал еще вчера пить, я добавила ему еще витаминный комплекс отрамол, меня волнует вопрос будут ли нарастать симптомы или уже нет?
Алена, здравствуйте. Какой сегодня день болезни?
Обычно везикулы (пузырьки) появляются в течение 3-5 дней, затем в течение 3-5 дней они покрываются корочками, которые могут сохранятся до 1 месяца. Если начали принимать ацикловир, то состояние должно улучшиться.
Виктория, 5й день болят ребра и 2ой день как заметил сыпь, главное что бы не было хуже, в инете пишут что может быть сильный болевой синдром, если боль не нарастает, то теперь будет только улучшения ситуации?
Однозначно на этот вопрос ответить сложно, но учитывая распространенность процесса, начатое лечение, я думаю, что болеть сильнее не должно. Но противовоспалительное лучше попить. Хотя бы пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не чёткое.
Имеются элементы в виде пузырьков с жидкостью?
Хайшат, нет пузырей нет
Признаки опоясывающего лишая.
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Ацикловир 200 мг 5 раза в день 5 дней.
Местно наносите мазь ацикловир.
Необходимо изолировать мужа в отдельную комнату с целью защиты остальных членов семьи. Носите маски.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, судя по описанию и фото - это опоясывающий лишай.
Лечение - валацикловир по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней, местно элементы сыпи обрабатывать мазью ацикловир.
Герпес заразен на протяжение всего заболевания, заразен только при тесном контакте, поэтому отдельное полотенце.
Данное заболевание лечит неврологи и дерматологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребра продолжают болеть? Высыпало именно на том ребре, которое болит?
Екатерина, муж пришел домой, сделала фото поближе, подгрузила. говорит что боль со стороны сыпи
Исходя из клинической картины- боль в ребрах+сыпь, то да, ваш муж правильно поставил себе диагноз опоясывающий лишай.
Начинайте лечение : Ацикловир таблетки 800 мг-4 раза в день
Ацикловир мазь 5 раза в день (лучше мазь Панавир. Схема приема та же) до 10 дней.
Элементы сыпи могут разноситься по телу. Поэтому после мази, надо тщательно мыть руки.
Екатерина, я и сын не болели ветрянкой, какой шанс у нас подхватить ? и если мы заболеем то по типу болезни мужа? или ветрянкой?
Как и любой вирусной инфекцией заразиться можно. Но герпес зостер передается через контакт, не воздушно-капельно.
Поэтому нужно мужа положить на отдельную кровать, с личным набором полотенец.
Тогда риск заражения вы сведете к минимуму.
Изолировать не требуется.