Чем вызвана нейропатическая боль?

Здравствуйте. У возникла меня нейропатическая боль, очень сильная стреляющая кратковременная боль в ягодице, уже примерно месяц. Сначала колола диклофенак и пила дилакса, они не помогали. Врач назначила конвалис. Принимаю по 2 т. в день, помогает. Анализы в норме. МРТ пояснично -крестцового отдела показал: признаки остеохондроза,спондилоартроза, задняя протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 2 мм. Диффузное выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 до 4мм. Из заболеваний: двухст. коксартроз 2 ст., остеохондроз, герпес 2т. Может ли герпес 2 типа вызвать нейропатическую боль? Рецидивы возникали часто.

Остеохондроз, герпес 2 типа, коксартроз 2ст.
54 года

Здравствуйте Ольга ?Прикрепите мои полностью описание ,сможете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото к вопросу.

Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, сделала, нигде не болит. У меня до этой боли нигде не болело, я занималась каждый день из за коксартроза, растяжки и упражнения, боль возникла ни с того ни с сего, до этогочувствовала давно, редко такую боль, но слабее. Сейчас как буд то ножом режут или током бьют, невыносимо. Я еетеперь боюсь, наверное уже паническая атака.начинается

Обязательно пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов по клинике защемление седалищного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо. Но вот мне бы конечно хотелось узнать причину возникновения этих болей.

Причину сделайте обследования и поймём ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, Здравствуйте, у меня усилилась боль. Не могло ли это произойти после того как я пропила комбилепен? И подскажите квк дальше пить конвалис, сейчас начала пить по 3 таблетки. У врача буду только через несколько дней.

Нет так быстро ни могло быть усиление но больше не принимайте

По 3 т в течение сколько дней принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, сегодня начала. После приема 2 й таб. Через примерно 3,5 часа почувствовала боль в ягодице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, может я что то не так делаю, посидела за компьютером 1,5 ч.

конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Вот как правильно принимать ?

Защемление седалищного нерва так происходит нормализуется потихонечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, Спасибо! Читала про защемление, у меня не так, как пишут. Поясница не болела, в ногу не отдавало. Только недавно почувствовала немного тянущие боли в пояснице. И онемение в ногах .

Вот поэтому назначаем и энмг чтоб правильно отдифференцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, понятно, спасибо.

Принятый ответ

???

Здравствуйте, а когда был герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, он у меня давно, лечила местно, последнее время рецидивы были часто. Была у инфекциониста, когда начались боли, назначили валацикловир, пропила 3 р. В день неделю.

А боли были связаны с обострением? Это было в то же время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, да, примерно в тоже время

Косвенно может, но по МРТ тоже имеют изменения, если жалобы будут сохраняться можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, понятно, спасибо. Не хотелось бы что то оперировать.

Нет, не обязательно, нейрохирург нужен для консультации, они тоже назначают консервативное лечение и отслеживают динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте. У вас была сыпь в оьласти той зоны где сейчас боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте, нет. Только на половых органах.

А боль в ягодичной области, я так поняла? Пульсирующая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, да, стреляющая, кратковременная, очень сильная, как буд -то ножом режут, возникает в любое время, несколько секунд, несколько раз в день. После этого, то место не болит.

Нейропатичесепя боль связанная с герпесом обычно появляется там, где была сыпь и клиничнсеи обо появление при касании этого места чем-то.
Я бы рекомендовала выполнить узи ягодичной области, чтобы исклбчить там что-то, что может пульсировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, попрошу врача направить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, вообще, последнее время ноги неметь стали, наверное, все же боль связана с проблемами в позвоночнике.

Если есть иррадиация болей по ногам, то действительно стоит посмотреть изменения в поясничном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, иррадиации боли в ногах нет. МРТ я прикрепила.

Тогда есть смысл дообследовать ягодичную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, может и есть, но она после этих стреляющих болей нк болит.

Есть такое понятие как синдром грушевидной мышцы, но там должно быть иррадиация болей по ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, у меня тглько в ягодице. Изначально терапевт поставила люмбаго с ишиасом, в чем я конечно сомневаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, еще я делаю упражнения на растяжку ягодицы и другие уже года 3 из за коксартроза, поэтому вряд ли там спазм. Поэтому и спросила, может это из за герпеса боль возникла. Хочется найти причину и чтобы она не повторилась. Очень ее боюсь, это очень больно.

Не всегда это может быть спазм, иногда воспаление, так называемый миозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, ну от воспаления наверное бы помогли бы НПВП, но они за 3 недели не помогли. Я так понимаю, про нейропатическую боль мало что известно, кроме как снимать ее большими дозами противосудорожных, если вдруг она сама не пройдет. А если не пройдет человеку останется сойти с ума или раньше откажет желудок или почки с печенью. Сегодня вот опять ее почувствовала, думала продержусь на двух таблетках в день, но теперь придется пить больше наверное.

Мне от миозита в шейном отделе в свое время помогла только блокада и массаж, нпвс и миорелаксанты справлялись очень плохо. Антиконвульсанты на жкт влияния особо не оказывают. При невралгии тройничного нерва Пациенты пьют их годами.