Консультация офтальмолога /

Сухой глаз — вопрос №1310656

В начале декабря переболела гриппом очень тяжело.в 20-х числах появилась краснота ( больше на одном глазу) , резь, дискомфорт. Долгое время наращивала ресницы ( без каких -либо проблем ) -сняла. Пошла на прием к врачу. Поставили вирусный конъюктевит. Лечение : офтальмоферон, накван, дексаметазон на 2 недели. Прошло 2 недели -краснота немного спала, но дискомфорт продолжался. Врач же сказала на повторном осмотре, что глаза лучше и оставить накван и дексаметазон на 10 еще дней и отменять, что я и сделала. Дискомфорт никуда не делся . И я обратилась в середине января к другому офтальмологу. Та сказала, что у меня сухой глаз . И краснота, боль-поэтому. Назначила 10 дней пикторид и визмед мульти. На данном лечении ушел дискомфорт и боль. Но краснота ( особенно по утрам ) сильная.
Была снова на приёме-врач предположил, что есть еще небольшая аллергия плюсом к сухому глазу ( не чешется, выделений нет) и добавила капли полинадин на 7 суток.
Краснота так и не уходит( сосуды очень видны. Утром особенно. Что еще можно предпринять. И действительно ли это все от сухости

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Чувство песка в глазах есть?
Резь, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет, все болезненные ощущения ушли, как стала капать визмед мульти ( капаю уже месяц ) . Был перерыв в сутки ( сразу появился дискомфорт )

Фото сейчас добавлю еще

Офтальмолог
Это действительно синдром сухого глаза.
Вам нужны увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол для восстановления слезной плёнки. Визмед просто как гель смазывает поверхность, но увлажнять не увлажняет.
Капли с тем составом что написала это стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Мне больше нравится стиллавит.
Капать длительно. Эффект накопительный.
Поначалу придётся почаще, потом реже и достаточно будет только утром и вечером после умывания.
Сейчас начните капать так часто как требуется глазам по ощущениям. Утром и вечером после умывания это всегда и днем дополнительно при необходимости.
2-3 мес подряд без перерыва
Клиент
Вера, то есть такая краснота -это из -за сухости ? Спасибо! А какая схема тогда ? Сейчас у меня идёт 3 день закапывания полинадима ( врач сказала неделю прокапать ) от него , кстати , сильное жжение во время закапывания . И по утрам и вечерам -визмед мульти.

Нужно добавить еще Стилавит? И оставить и визмед с полинадимом?
Офтальмолог
Вы много капаете антибактериальных и антисептиков. Полинадим убрать.
У вас не воспаление. А в свою очередь антисептик и антибиотик тоже раздражают слизистую и вызывают сухость.
Визмед можно капать, я уточнила, в составе гиалуроновая кислота. То, что надо. Капайте визмед утром и днем, а на ночь тогда добавить корнерегель (пантенол). Так капать пока не закончатся флакончики.
Потом перейти на стиллавит (и гиалуроновая, и пантенол в одном флаконе) утром и на ночь после умывания
Офтальмолог
Здравствуйте, работаете в помещении? За компьютером? Кроме красноты, есть ещё какие-либо жалобы - ощущение инородного тела или "песка" в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я много времени провожу за компьютером и в смартфоне. Работаю в помещении.
Дискомфорта сейчас нет . Был сильный , до капель визмед мульти . С ним ушло. Как -то не капала сутки -снова возвращался дискомфорт
Офтальмолог
Это синдром сухого глаза (при работе вблизи человек рефлекторно реже моргает и роговица избыточно подсыхает, тем более недавно вы лечились от вирусного конъюнктивита, а лечебные капли содержат консерванты, которые ещё сильнее сушат роговицу), для восстановления нормальной слезной плёнки я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц
Офтальмолог
Насчёт полинадима - в его состав входит нафтизин, который вызывает привыкание. Использование его не рекомендую
Клиент
Ольга, то есть отменить. ? Врач заподозрила аллергическую еще реакцию, хотя нет не зуда , да и я не аллергик .. поэтому их назначила . На них вот у меня сильное жжение и краснота не уходит
Офтальмолог
Вместо полинадима лучше использовать визаллергол или опатанол, 2 раза в день 14 дней, но у вас синдром сухого глаза, не аллергический конъюнктивит, поэтому от аллергии лечение не требуется
Клинический фармаколог, Терапевт
Добавьте глазные капли Октилия.
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,ваши симптомы говорят о наличии синдрома сухого глаза.Это вполне объяснимо,учитывая перенесенное вирусное заболевание с осложнением в виде конъюнктивита,плюс длительная зрительная работа тоже играет в развитии сухости не последнюю роль.Скорее всего,она и была,но после перенесенного воспаления усилилась.Капли увлажняющие продолжите капать,быстро эта краснота не уйдёт.Как минимум месяц прокапайте 3-4 раза в день,затем можно уменьшить до 1-2 раз.Из хороших капель ещё можно Гилан,Хилопарин-комод.Когда симптомы пройдут-все равно не забывайте про увлажняющие капли,для профилактики при зрительной нагрузке они очень нужны.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Скажите пожалуйста , а наращивать ресницы с таким диагнозом можно ? Я всегда ходила с ними, никаких реакций не было. Сняла, когда все началось .. и до сих пор очень мучаюсь с тушью
Офтальмолог
Наращивать можно,ничего страшного в этом нет.Сейчас,возможно,будет с ними не комфортно,так как глаза ещё раздражены.Но в целом-абсолютных противопоказаний нет,главное-хорошо капать увлажняющие капли,пока глаза в этом нуждаются.:)
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала Вашу историю болезни, просмоирела фото. С тем, что у Вас синдром сухого глаза я согласна. Но вот с назначенным лечением не согласна. Полинадим нужно убирать. Это капли, обладающие сосудосуживающим эффектом. И действуют только во время закапывания и к ним быстро идёт привыкание. Вам нужен хороший увлажняющий препарат, желательно комбинированный, содержащий декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив, мягкое восстановление. По 1 капле 3 раза в день. А на ночь гелеобразную форма - витаПос за нижнее веко. Курс не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Выше рекомендовали корнерегель. Он не подойдет? И еще вопрос : можно ли наращивать ресницы с таким диагнозом?
Офтальмолог
Анна, можно и корнерегель. Это также хороший препарат, стимулирующий восстановление ( регенерацию) повреждённых тканей.
А вот реснички до полного восстановление очень не рекомендую наращивать. Так как клей, использующийся при наращивании может усугубить ситуацию
Клиент
Александра, то есть днём стилавит , а на ночь корнерегель , верно?
Офтальмолог
Да, всё верно. Утром, днём и вечером стиллавит. А перед самым сном можно корнерегель, можно витаПос. Что сможете найти в продаже у себя в аптеках.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению синдром сухого глаза после перенесенной вирусной инфекции - не редкость. К тому же антибактериальные и противовоспалительные капли во время лечения конъюнктивита также подсушивают слизистую из-за консервантов в составе. Полинадим стоит убрать, это сосудосуживающий препарат, вызывающий привыкание. Визмед мультик неплохой увлажняющий препарат, но стоит все-же отдать предпочтение каплями с заживляющий декспантенолом в составе, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, капайте 4 - 6 раз в день не менее месяца. Если есть зрительная нагрузка, например, работа за компьютером, то можно и дольше, до полугода. Когда пристально смотрите в монитор например, то рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает. На ночь желательно гелевый препарат Видисик гель курсом 1 месяц. Если через месяц симптомы останутся или вернутся, стоит попробовать более сильные лечебные капли Баларпан 2 раза в день 1 месяц наряду с увлажняющими.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Подскажите, а корнерегель на ночь не подойдет?
Офтальмолог
Корнерегель неплох для кратковременного применения, 10-14 дней, это заживляющий декспантенол в гелевой форме. Но при более длительном применении он тоже сушит слизистую из-за консервантов. Лучше применять безконсервантные капли и гели подольше.