Лекарства от Анемии и рахита

Здравствуйте. Сегодня ребенку ровно три месяца. Вес 5900, рост 62 см, мальчик. На осмотре педиатр поставила рахит, так на голове какие-то бугорки и что-то еще. Так же повнализам низкий гемоглобин. Ребенок сильный аллергик. Находится на смеси Amino Alfare. Выписали витамин Д (500) 3 капли в день Актиферрин 5 капель три раза в день 2 недели Фолиевую кислоту 1/4 таблетки один раз день Вопрос: хватит ли такой дозировки витамина Д для лечения рахита? Давать всю дозу в один прием? Актиферрина нет нигде, под заказ не скоро и не факт, что будет. На что можно заменить?

Аллергия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей с 2 до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90. Лечения такая анемия не требует. Препарат железа и фолиевой кислоты Вам не показан.
Ребенок на первом году жизни ежедневно должен получать витамин Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Прежде чем говорить о рахите, дефиците витамина Д и его восполнении, нужно посмотреть уровень витамина Д крови, и если он снижен, принимать лечебные дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Витамин Д вы с 3 недель жизни не давали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Дарья, давала 1 каплю

Профилактическая дозировка пт вашему возрасту 2 капли или 1000МЕ
Диагноз рахит не выставляется только по внешнему осмотру, нужно сдать кровь на витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка вашего возраста нормальный уровень гемоглобина. До 6 месяцев идёт физиологическая анемия и уровень гемоглобина по норме свыше 90. Что касаемо витамина Д и рахита. Вы сдавали анализ крови на содержание витамина Д в организме?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина. Физиологическая возрастная анемия - вариант нормы, лечить не нужно. Начнёте прикорм вводить мясо - железо будет активнее подниматься. Повышенное железо тоже ничего хорошего, поэтому не нужно принимать лишнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По лак лейкоциты и соэ норма, воспаления нет. Гемоглобин ( нижняя граница 90 до 6 месяцев), эритроциты и эритроцитарные индексы норма, анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребенка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анимия физиологическая лечения не требует.
Для профилактики рахита, рекомендуется витД3 в проф дозе 1000МЕ это 2 кап с 1 месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, у нас в смеси содержится витамин д и он съедает как раз где-то 500Ме, нужно давать так же 1000 каплями или достаточно одной?

Не важно смесь или ГВ и там и там содержится вит Д, не зависимо от этого нужно давать витД3 по 1000МЕ 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, у нас в каплях 500, значит 2 капли один раз в день, верно?

Да, все верно 2 кап 1раз в день, лучше в первой половине дня.

Здравствуйте!
У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны.
Вит д детям до 1 года рекомендуется давать 1000 ЕД в день. Для рпзитических изменений в данном возрасте рано.
Чтобы полностью исключить дефицит Вит Д можете сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Эндже, у нас в смеси содержится витамин д и он съедает как раз где-то 500Ме, нужно давать так же 1000 каплями или достаточно одной?

Да, так же нужно давать по 1000 МЕ.
Эти нормы были установлены с учетом наличия в смесях и в грудном молоке Вит Д.

1) Необходимо сдать анализ крови на витамин Д чтобы уточнить дозировку для лечения. Лечебные дозировки начинаются от 2000МЕ. Поэтому в любом случае если ДИАГНОЗ рахит, а не профилактика - то 1500МЕ недостаточно
2) Мальтофер/Ферум-лек/Тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Евгений, а тотему сколько раз в день и в какой дозе