Расшифровка анализа
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе (прикрепляю). Девочка 1,8г. Гемоглобин в норме, но эритроциты повышены, а так же mchv повышен - может ли всё - таки это свидетельствовать о начинающемся железодефиците? Так же имеется проблема с запорами, в связи с чем ребёнок уже длительно принимает макрогол - возможно, это влияет косвенно на показатели?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в норме - норма для этого возраста до 5.3.
MCV (объем эритроцитов) отличный - данных за латентный дефицит железа нет.
MCHC тоже в норме - норма до 360.
Такой цветовой показатель для этого возраста также допустим.
По анализу крови подозрений на дефицит железа не вижу. Достаточно соблюдения питьевого режима. Но ферритин для спокойствия можете сдать (лучше вместе с коэффициентом насыщения трансферрина).
Изменения в лейкоцитарной формуле тоже не значимы, в абсолютных значениях все клетки в норме.
Диляра, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Екатерина!
Анализы соответствуют возрастной норме, дополнительно обследовать ничего не нужно
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Показатели анализа крови без патологических изменений.
Признаков железодефицитной анемии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, повышение лимфоцитов и эритроцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции (возможно был просто контакт с вирусом)
Гипохромия характера для детской крови
Данных за железодефицит у ребёнка нет - уровень эритроцитов и гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме
Я бы не рекомендовала сейчас прием препаратов железа, они все вызывают запоры, основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа пищей - поэтому в первую очередь необходимо отрегулировать питание
Здравствуйте. Отклонений в анализах у ребёнка нет, все в пределах возрастной норме
Признаков за железодефицит нет.
По поводу запоров рекомендую увеличить питьевой режим.