Плохо после вейпа
Общий стаж курения- 3.5 года (из них около 2- электронные сигареты). Летом у меня началось тревожно-депрессивное расстройство, очень сильно боялась умереть, от вейпа отказалась на три месяца. После опять начала курить. Меня беспокоят симптомы, которые я не скажу, что начинаются прям после электронки, но после курения(даже после 1-2 тяг) они чувствуются намного сильнее: тошнота, чувство тяжести в груди, лёгкое помутнение в голове. Ощущение неполного вдоха, как будто постоянно не хватает воздуха. Могут ли быть проблемы с легкими или сердцем? Или это так же симптомы моего тревожного расстройства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же есть связь с курением электронных сигарет, в их составе содержится глицерин, никотин бывает в довольно больших дозах, поэтому могут быть такие побочные эффекты.
Динар, раньше я курила довольно часто в более высоких дозировках никотина
Сейчас плохо буквально после 1 затяжки
Может ли это быть связано с проблемами с сердцем или лёгкими?
Может быть. Как и у любого курильщика, независимо от того, вейп это или обычные сигареты, постепенно развивается ХОБЛ.
Вам надо пройти ЭКГ, УЗИ сердца, спирометрию.
Динар, у меня есть холтер- исследование, экг и узи
Сделаны пол года назад
Они сейчас еще будут актуальны для ответа на мой вопрос?
Загрузите их, я посмотрю.
Динар, загрузила фотографии
Динар, хочу уточнить, что в то время я не курила (неделю примерно уже как), будут ли эти данные объективны?
Лучше пересдать исследования, чтобы оценить на данный момент.
Динар, это может быть смертельно??
Нет, вряд ли, просто нужно желательно повторить.
По Холтеру, УЗИ у Вас все хорошо.
У вейпов из-за их состава (глицерин, ароматические и вкусовые добавки) может быть как реакция гиперчувствительности из-за этих компонентов.
Динар, если бросить парить, эта реакция быстро пройдёт?
У всех все индивидуально, обычно процесс восстановления занимает до 2 месяцев.
Пройдите спирометрию, если нет нарушения бронхиальной проходимости, то проблем нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию для оценки дыхательных объёмов легких. Если показатели в норме, беспокоится не о чем. Для уменьшения повышенной тревожности пропейте Тералиджен 5 мг 1-2 р в день 1-2 месяца.
Екатерина, хорошо, спасибо!
А есть может были какие-то пробы, чтобы можно было сделать в домашних условиях и успокоить себя, что нет ничего критического?)))
И ещё вопрос, какова вероятность что есть что-то с сердцем?
У вас анализы ( ЭХО-КГ, ЭКГ) в норме. Все изменения функционального характера, связанные с ВСД, Можете дома провести Пикфлоуметрию.
Также вам показаны препараты магния, например Магнерот 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина!
Это может быть от курения, так то можно было бы предположить развитие хронической обструктивной болезни лёгких ( ХОБЛ), но учитывая Ваш возраст, это скорее всего не так.
Нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить скрытый бронхоспазм.
Сейчас бы посоветовала Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней в месяц - 3 месяца ( это муколитик, поможет вывести оставшиеся токсины с бронхов от вейпа)
Трекрезан по 1 табл в сутки 2 недели ( это адаптоген, поможет восстановить силы).
Здоровья Вам!