Консультация детского лора /

Гипертрофия миндалин — вопрос №1310967

Здравствуйте.Дочке 3 года.На приеме у лора поставили гипертрофию миндалин 2-3ст. и аденоиды 1-2ст. Сдавали пцр на ВЭБ,ЦМВ и герпес 4 типа,все отрицательно.Пропили тонзилгон,брызгали курс эуфорбиум композитум,на ночь брызгаю дезринит. За месяц лечения нос начал дышать,ребенок перестал сопеть по ночам,но с сегодняшнего вечера все по новой.Начали течь прозрачные сопли и нос будто подзабит. Заглянула в рот а там миндалины огромные.За три года дочка 2 раза болела ангиной,в остальное время обычные орви,с насморком,кашлем,болеет каждые 2-3 недели Стоит ли продолжать лечение,либо лучше будет их удалить?

Возраст: 3

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Гипертрофия небных и глоточной миндалины в этом возрасте норма.
Такмреагирует лимфоидная ткань на инфекции, может и аллергены.
Дообследуйтесь, сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму. И нужно сключить ещё один герпесвирус 6типа(пцр на него)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Гипертрофия небных миндалин как и аденоидов если они не мешают дыханию не является показанием в хирургическому лечению. У детей лимфоидная ткань опережает рост костного скелета , поэтому гипертрофия миндалин часто встречается. Аденоиды 1-2 степень тоже не показание к хирургии. От того что удалите ребенок болеть реже не станет. Болеет часто так как идет становление иммунитета. Скорее всего вы в сад ходите, организм сталкивается с большим количеством вирусо и вырабатывает антитела. Лечение орви симптоматическое, обязательно увлажнение воздуха, полноценное питание, прогулки, физ активность в здоровый период.