Сыпь на щеках

Добрый день, ребёнку 4 месяца начали давать прикорм, едим неделю уже одно и тоже, с утра гречневую кашу, в обед пюре из кабачка, стул регулярный, аппетит хороший, но сегодня заметила, что на щеках появились маленькие розовые бугорки с одной стороны, что это может быть аллергия или что - то другое? Так же мне показалось, что ребёнок сегодня очень мало съел с утра и был сильно беспокойный, обычно утром съедает 2 ст. л. каши и 100 мл смеси, а сегодня каши съела меньше и смеси меньше. Подскажите ещё пожалуйста как выглядит аллергия у ребёнка на продукты питания?

Нет
23 года

Здравствуйте, Евгения!
Приложите пожалуйста фото сыпи.
Прикорм вводили постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зульфия, фото приложила, да вводили постепенно начиная с пол чайной ложки, сейчас ест 2 ст л каши и грамм 40 кабачка

Евгения, высыпания, действительно, могут быть реакцией на введение прикорма . Процесс не выраженный, поэтому кормить продолжайте, но объем кабачка и гречки пока не увеличивайте.

Здравствуйте Евгения.
По фото похоже на аллергию.
Сейчас рекомендую на неделю убрать гречневую кашу и кабачок.
Когда сыпь уйдёт, начать вводить ,что то одно.

Здравствуйте Татьяна похоже на аллергию. Уберите прикорм дней на 5-7. И попробуйте другую кашу. И чередовать продукты.

Здравствуйте. Как давно ввели кабачок ?
Его до какого объема довели?
Кашу начали безмолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, кабачок ввели неделю назад, кашу даём безмолочную гречневую

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, кабачок 40 гр

Принятый ответ

Евгения, пока что нового прикорма не вводите. Давайте понаблюдаем как далее ребенок будет реагировать.
С увеличением объемов прикорма также не спешим.
Если далее элементы будут прибавляться , то исключать реакцию на прикорм нельзя.
Пока обрабатывать точечно элементы можно цинковой мазью(подсушивать элементы и снимать воспаление будет).
Чаще умываем личико .

Здравствуйте

Да, по фото похоже на аллергическую реакцию.
Сейчас рекомендую пока понаблюдать, прикорм также оставьте, но не увеличивайте, так как высыпания единичные.
Можно дать фенистил 2 капли на кг веса ребёнка в 2 приёма

Каша без молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, да, без молока

Здравствуйте.
Так может себя проявлять раздражительный дерматит из-за контакта личика с обильным количеством слюны/ либо если иногда еда размазывается по лицу. Скажите, слюны много у малыша? Соску сосет?
Аппетит у ребенка каждый день разный, ухудшение может быть связано, например, с процессом дентации, а также скачком роста, когда ребенок более тревожный, плаксивый, соответственно. аппетит хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, слюна выделяется очень обильно с пузырями, все тащит в рот, соску только на сон

Принятый ответ

Несмотря на то, что соска только на сон - это все равно способствует размазыванию слюнки по лицу.
Поэтому на данный момент можно говорить про раздражительный дерматит.
Используйте крема серии cica, например, топикрем cica. Наносите 1-2 раза в день на область высыпаний. старайтесь мягким платочком промакивать слюну, когда ее очень много