Сыпь на щеке у ребёнка

Добрый вечер, ребенок, 2,5 месяца, с детства на ИВ (нутрилон премиум ) , приблизительно месяц назад появилась сыпь на одной щеке. По совету педиатра отменили бобитик , витманид д 3(сначала принимали аквадетрим, потом перешли на вигантол ). После купания сыпь усилилась, появилась на второй щеке, купаем без всяких средств для купания , просто в кипяченой воде, порошок детский тоже убрали, просто в воде стираем, но после очередного купания сыпь усиливается, появилась немного на лбу, в спокойном состоянии проходит , когда ребёнок плачет или тужится, то проявляется, по совету педиатра принимали фенистил и гидрокортизоновую мазь ( мазала раза 4, так как в инструкции с 2-х лет), помогло но не полностью и ненадолго. Ребенка сыпь не беспокоит, не чешется , по телу вроде нет. При трении с вещами, например, если ребенок лежит на животике, проявляется ненадолго. Подскажите , пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

АИТ, холецистит
41 год
3 Февраля ·Просмотров: 137·Екатерина, Скадовск

Здравствуйте.
Если после отмены лекарственных препаратов сыпь все равно не ушла,в таком случае обычно рекомендуют вернуть использование лекарственных препаратов.
Детям рекомендуется ежедневный прием профилактической дозировки витамина Д ,круглый год,без перерыва на летние месяцы.
Профилактическая дозировка витамина Д в возрасте до 1 года составляет 1000 МЕ (2 капли препарата Вигантол).
Если ребенка высыпания не беспокоят,нет зуда,в таком случае, антигистаминные препараты не используются ,они могут быть эффективны только в отношении зуда.
Фенистил не рекомендуется использовать длительным курсом,так как это антигистаминное 1 поколения с выраженным седативным эффектом и с влиянием на дыхательную и сердечно-сосудистую системы,поэтому данный препарат должен использоваться коротким курсом и строго по показаниям.
Чаще всего аллергическую реакцию можно заподозрить,когда сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
Если перечисленных симптомов не отмечается ,в таком случае, такие высыпания могут быть проявлениями и акне новорожденных, и проявлением раздражительного дерматита.

Ни одно из этих состояний не связано с аллергией,основа лечения уход за кожей.
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
- если кожа сухая,в таком случае обычно рекомендуют использовать - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад минимум 2 раза в день ,по потребности
- с 3 месяцев при сохранении покраснений с противовоспалительной целью может быть использован элидел , согласно инструкции к препарату, рекомендуется использовать с 3 месяцев 2 раза в день в течение 7-10 дней

Лариса Михайловна, из проблем с ЖКТ, ребенок ходит в туалет раз в 4 дня , стул немного жидкий , без всяких примесей, обычного цвета. На щеках сыпь суховатая , шершавая , мазала атопик кремом по совету педиатра.

Лариса Михайловна, влажность в комнате 40, температура 26 градусов . То есть это не аллергия? Не надо менять смесь ? Нам Педиатр рекомендовала менять смесь. Оно должно само пройти ?

Лариса Михайловна, фото высыпаний приложила

Если кожа сухая ,с шероховатостями - в таком случае ее рекомендуется активно увлажнять специальными средствами для атопичной кожи - атопик подходит не всем,в целом подбор увлажняющего средства это индивидуальный процесс, из средств которые могут использоваться при сухой коже - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ а-дерма экзомега контроль ,наносить данные средства при сухой коже необходимо как можно чаще ,хоть каждый час,по потребности, количество их нанесений в сутки не ограничено.
Основной симптомом по которым мы можем заподозрить АБКМ - кровь в стуле.
Оптимальная температура в помещении 20-22 градуса.
При такой симптоматике лечебная смесь не рекомендуется.

Лариса Михайловна, нам педиатр порекомендовала перейти на другую смесь (не лечебную), потому что предполагает что сыпь на щеках у ребёнка из-за смеси, которую принимаем сейчас именно.

Принятый ответ

Смена смеси с одной на другую ,где в составе будет такой же белок не решит проблему ,если подозревается именно реакция на смесь