Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках, гнойнички — вопрос №2462414

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, уже 3 месяца не проходит сыпь на щеках, краснота и гнойнички (больше нигде), прикорм отменяла на 4 дня, изменений на щеках не было, смесь меняла с нан про 2 на нан про 1(советовали, потому что были случаи сыпи на нан про 2) изменений никаких, из мазей: детский крем с пантенолом, судокрем, липобейз, неотанин, изменений никаких. Череда, ромашка тоже были (умывала) тоже не помогли. Усиливается сыпь, когда ребенку жарко, максимально проветриваю и охлаждаю комнату насколько это можно, но пока без изменений. Педиатр участковый к сожалению безучастна к этому, сказала цитирую: мажьте дальше, а там посмотрим. Были у дерматолога, подозревают дерматит, из лечения: крема фуцидин и адвантан 2р в день на 10 дней, зодак 5к на ночь 5 дней, на сегодня уже 8й день лечения и результата нет к сожалению((((Подскажите прошу, в чем причина может быть???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день! Прикрепила фото.

Педиатр
Наталья, я за акне младшего детского возраста. Обычно самостоятельно проходит к 2-м годам. Лечения не требует.
Клиент
Дарья Евгеньевна, она чешет щёки, если не намазать кремом((и становится хуже
Педиатр
Наносите эмоленты липобейз/ липикар лосьон.
Если акне первично - после расчесов можно занести инфекцию, гнойнички можно локально обрабатывать кремом фуцидин (не более 3-х дней).
Клиент
Дарья Евгеньевна, фуцидин 8й день мажем, не помогает(
Педиатр
Самое главное здесь это гигиена и не расчесывать. Если трогать лицо, то так и будет воспаление появляться снова ??
Используйте эмоленты, судя по фото у ребенка акне, гнойничков прямо я там не вижу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю! Я подкрепление ещё одно фото с утра сегодня, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Ничего страшного нет
Не переживайте
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория Николаевна,добрый день! Они сильно чешутся если не намазать кремом и тогда становится ещё хуже, крупные гнойнички могут появляться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефициты, компенсируйте
На гнойнички любая мазь с антибиотиком: фуцидин, например
Клиент
Виктория Николаевна, фуцидин мажем 8й день, не помогает(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ФГ не проходит до конца. Станет лучше
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, но как быть с гнойничками, если даже антибиотик их не убирает, а долго мазать им нельзя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инфекция попадает снаружи
Следите, чтобы не тер лицо
Наволочку пеняйте каждый день
Антибиотик в мазях прекрасно работает
Клиент
Виктория Николаевна, то есть мазь надо было брать, а не крем? Я фото утреннее прикрепила посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазь возьмите
Лечитесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. Позже могут появиться на предплечьях. Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Липобейз пробовали, состояние не улучшилось, расчесывала до воспаления гнойничков(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам перед липобейзом написала большую схему. Липобейз наносится будет на условно -здоровую кожу
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, поняла, благодарю, фото более свежее прикрепила, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добавьте циндол 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Проявление фолликулярного кератоза - это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
На воспаленные узелки - Супироцин 2р в день 7 дней.
На остальную кожу наносить Радевит крем 2р в день 1 месяц.
Для купания использовать очищающую эмульсию Адерма.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ, фото прикрепила утреннее, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела,мое мнение прежнее.