Сыпь на щеках

Здравствуйте! С рождения ребенок был на смешанном вскармливании, на молочную смесь Нутрилак были сильные срыгивания, «фонтаном». Перешли на смесь Нутрилак антирефлюкс, срыгивания прекратились. В полтора месяца полностью перешли на смесь. До двух месяцев всё было хорошо, ничего не беспокоило. 16.12 появилась сыпь на подбородке, 18.12 пошла на щеках, ездили к врачу, сказали пропить Фенистил 5 дней, 2р/в день. Сыпь прошла, но с началом этого года вновь появилась. Педиатр порекомендовала перейти на гипоаллергенную смесь. Боюсь, что вновь могут начаться сильные срыгивания от перехода на другую смесь, также переживаю на счёт сыпи, чтобы не сделать хуже, чем сейчас. Отзывы о гипоаллергенной смеси делятся 50/50, понимаю, что у каждого малыша всё индивидуально. Хотелось бы узнать на счёт гипоаллергенной смеси, какая всё же лучше по составу и может есть вариант смешивания смеси с антирефлюксной? Срыгивания всё же страшные, не хочется мучать дочку. Также хотелось бы узнать о вариантах лечения сыпи.

Нет
20 лет
11 Января ·Просмотров: 42·Яна, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоаллергенная смесь не является лечебной смесью,если педиатр подозревает,что высыпания связаны именно с аллергией на АБКМ,то в таких случаях смеси с частичным гидролизом не показаны,в данных смесях все равно содержится белок коровьего молока,который может распознавать иммунная система и давать реакцию.
По фото можно предложить раздражительный дерматит,который не связан с пищевой аллергией,а связан с воздействием внешних факторов (раздражение может происходить из-за срыгиваний, из-за слюны, из-за сухого воздуха,высокой температуры в помещении,жёсткой воды).
Обычно аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
При отсутствии вышеперечисленных симптомов аллергию не подозреваем.
Первая линия терапии при раздражительном дерматите - наладить уход за кожей.
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-при отсутствии зуда Фенистил не показан к использованию
- если кожа в области высыпаний сухая ,в таком случае в наружную терапию добавляют специальные увлажняющие кремы - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ адмера крем минимум 2 раза в день ,по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ, из вышеперечисленного - бывают запоры, стул через день. Может ли на это влиять, что ребенок пьет мало воды, отказывается?

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна.
Смешивать разные виды смесей не рекомендуется.
Если у ребенка отсутствуют признаки аллергии на белки коровьего молока (АБКМ) со стороны кишечника в виде слизи и крови в стуле,диареи, колик,то появление подобных высыпаний на лице ребенка , вероятнее всего,вызвано не аллергическими реакциями ,а другими причинами-реакцией на слюну, на средства для купания ребенка,на гели и кондиционеры для стирки детского белья и детских постельных принадлежностей, недостаточной влажностью воздуха в помещении.
Для
ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При появлении вышеперечисленных признаков АБКМ вскармливание детей осуществляется смесями с полным гидролизом БКМ,в данной группе смесей имеются варианты с антирефлюксными компонентами для профилактики срыгивания -например,Альфаре Гастро,Нутрилон Пепти гастро.
Перевод на другую смесь осуществляется постепенно в течение 5-7дней.
Смеси ГА(гипоаллергенные,с частичным гидролизом БКМ)являются не лечебными,а профилактическими
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ, ещё подскажите пожалуйста, можно ли ребенку давать только смесь антирефлюкс или стоит чередовать с обычной молочной смесью?
Ребенок отказывается от обычной, ест только Антирефлюкс, является ли она лечебной и может быть её запрещено употреблять одну, ежедневно?

Смешивать в бутылочке разные виды смесей не рекомендуется.
Чередовать антирефлюксную смесь с обычной смесью ращрегается ,но если при приеме обычной смеси появляются обильные срыгивания,с лечебной целью допускается длительное вскармливание ребенка антирефлюксными смесями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях срыгивания фонтаном на обычной смеси указывали на рефлюкс, который прекратился на антирефлюксной смеси.
При повторной сыпи педиатр прав показан переход на гипоаллергенную частично или полностью гидролизованную смесь. Обычно используют частично гидролизованную Nutrilon Pepti, Humana Comfort Pepti или полностью гидролизованную, если реакция выраженная. Полного «смешивания» с антирефлюксной смесью не делают, так как это может снизить эффективность гидролизата. Если срыгивания сохраняются, выбирают анти-рефлюксный вариант гидролизованной смеси такие есть у многих производителей.
В подобных случаях при лёгкой аллергической сыпи допустимо местное использование Фенистила геля или крема с цинком, при выраженном воспалении короткий курс антигистаминного сиропа Фенистил, 0,5 мл 2–3 раза в день . Строгая диета кормящей мамы также помогает, если ребёнок частично на грудном вскармливании.

Принятый ответ

Яна, добрый день!
Основная задача — подобрать смесь, которая решит обе проблемы: предотвратит срыгивания и исключит аллерген. В вашем случае оптимальным решением будет специализированная гипоаллергенная смесь с антирефлюксным действием. Ищите на упаковке маркировку «ГА» или «HA» (гипоаллергенная) и пометку «АР» (антирефлюксная) или «комфорт». Такие смеси содержат частично расщепленный белок для снижения аллергенности и загустители (камедь или крахмал) для предотвращения срыгиваний. Упор следует делать на антирефлюксный состав
В отношении высыпаний на фото это не основание переходить на гипоаллергкнную смесь если ребенок хорошо набирает вес, нет проблем со стулом, нет зуда кожных покровов.
В подобных случаях рекомендуется в первую очередь начать лечение атопического дерматита, а не менять смесь.

Атопический дерматит только в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

1.Рекомендуется в таких случаях поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.

4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные образные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei

5.Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Писекролимус тонким слоем 2р/д курс 1 неделя до улучшения, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, наносить на лицо.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет. И вести дневник питания, чтобы отмечать реакцию на продукты.

Если есть проблемы с пищеварением смотрим копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку давать только смесь антирефлюкс или стоит чередовать с обычной молочной смесью?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
В такой ситуации я бы не советовала смешивать разные смеси, так как велик риск ошибиться при разведении и смешивании.
По фото у ребёнка простой раздражительный дерматит, или лёгкая форма атопического дерматита. Эти состояния, как правило, не связаны с пищевой аллергией, поэтому срочная замена смеси не нужна. Сначала можно попробовать полечить наружно:
- крем Элидел 2 раза в день 14 дней;
- бальзам Ля Рош позе цикапласт б5 2-3 раза в день длительно, до заживления.
Если на фоне лечения не будет улучшения, то можно попробовать поменять смесь на НАН антирефлюкс - она и гипоаллергенная, и от срыгиваний.

Скорее всего, кожа щёчек так реагирует на сухой воздух дома, мороз и ветер на улице.