Консультация инфекциониста /

Бешенство через массаж — вопрос №1311297

Добрый день! Такой вопрос: к малышу приходит на дом массажистка. И тут она вдруг рассказывает, что ее собаку три месяца назад сильно покусали местные собаки. Собака не привита, пожилая, есть странности поведении после этого. Но ест и пьет. Массажистка руки моет неочень тщательно, как то быстро споласкивает. Живет недалеко совсем. Может ли она на руках принести вирус? Ведь она так интенсивно трогает ребёнка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, такой механизм заражения бешенством исключен. Тем более от человека к человеку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, заражение таким образом невозможно
Не переживайте
Контролируйте мытьё рук массажистки обязательно

Клиент
Татьяна, а если плохо моет?
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного не произойдет, но сами понимаете что руки надо мыть всегда
Это элементарные правила гигиены
Инфекционист
Здравствуйте!
Нет, такого пути передачи бешенства не существует. Вирус не аозможно переносить на руках. Заражение возможно только через укус.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, даже если ей облизала руки ее собака и она приехала к нам потом?
Инфекционист
Даже так, вирус не живет вне организма. И собака после того как покусала осталась жива, она не может болеть бешенством от слова совсем.
Клиент
Ирина, читала, что до года инкубация у собаки. Бывает такое? Мы тоже собираемся взять собаку из приюта, она приехала из неблагополучного по бешенству района. В приюте уже три месяца. Можно ли не бояться, что она может быть заражена?
Инфекционист
Не бывает такого инкубационного периода у собак. Если ч4рез 10 дней после укуса животное остается живым, то бешенство исключено. 3 месяца достаточно чтоб животное проявило заболевание.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае заражение бешенством не возможно. При массаже возможно только развитие фолликулита. Поэтому необходимо малыша протирать влажным полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, после массажа? Мы купаем ребенка после
Инфекционист
Отлично, тогда повода для волнений нет. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Всего вам хорошего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенство нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Бешенсво не передаётся через третьи предметы, риск заражения полностью исключён
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! А какой инкубационный период у собак? Бывает больше 3 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
1-2 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя! Эта инфекция передаётся только при прямом контакте с животным (укус или ослюнение), вирус не передается через предметы, поверхности в виду своей нестойкости в окружающей среде.
Не переживайте, для малыша нет никакого риска!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! От человека к человеку вирус бешенства не передаётся. Вам не о чем переживать. Риска заражения никакого нет.
Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц вирус не передается. Вам не стоит беспокоиться.
Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного, больше никак!