Консультация проктолога /

Боль и кровь в кишечнике — вопрос №1452087

Здравствуйте 👋 Присутствует боль в кишечнике в р-не копчика,выделяется иногда кровь алого цвета с каком без слизи.Кал коричневый.Боль временная распирающая.Иногда болит под левым ребром.Хирург на осмотре сказал о наличии трещины кишечника. ФГСД и колоноскопию назначили.Пожалуйста скажите что обозначают данные анализы

Возраст: 31

Хронические болезни: Пилонефрит, гестоз во время беременности, нейросенсорная тугоухость левого уха.Тонзилит.Были хеликобактерии пилори.

Проктолог
Добрый день Ксения.
У Вас нормальный анализ крови.
Есть небольшие отклонения в копрограмма, которые позволяют предположить наличие дисбактериоза. Но процесс пищеварения протекает правильно.
Могу предположить, что Вас активно лечили антибиотиками, теперь Вы имеете проблемы с кишкой.
Клиент
Артем, нет антибиотики я не принимала давно.

Проктолог
Ксения извините за задержку с ответом, я хочу уточнить еще один момент. Вы применяли или нет какое-либо лечение по поводу этого состояния?
Клиент
Артем, лечения небыло.Сейчас ничего не назначили ждём ФГСД и колоноскопию
Клиент
Артем, скажите пожалуйста что значит ph6, непереносимость лактозы?
Молоко и кофе вызывает полужидкий или обычный стул в течении 5-30 минут
Проктолог
Ксения, добрый день.
Смещение pH каловых масс в кислую сторону свидетельствует об активных процессах брожения в кишке. И является одним из проявлений дисбактериоза.
Я честно говря не увидет в результате исследований заключения о непереносимости лактозы. Правильнее говорить о лактазной недостаточности (недостатке фермента лактазы). При этом состоянии тоже снижается pH и опять из-за брожения непереваренного молочного сахара.
Я не увидел в копрограмме дополнительных косвенных признаков лактазной недостаточности (появление непереваренного крахмала, рост йодофильной флоры).
Вы выполняли водородный дыхательный тест? Или исследовали уровень лактозы в каловых массах? Или диагноз поставлен клинически на основании непереносимости молока?
Клиент
Артем, тесты не проходила.
Клиент
Артем, по осмотру хирурга трещина кишечника.Скажите пожалуйста каким должно быть питание и лечение в данной ситуации. Естественно без колоноскопии и фгсд препараты не будут приняты.
Проктолог
Ксения, добрый день.
У Вас есть на руках протокол осмотра хирурга? Если есть, то прикрепите его к чату.
Клиент
Артем, к сожалению я его не взяла.В пятницу была на приёме, хирург осмотрел намкушетке и сказал при осмотре о небольшой трещине кишечника
Проктолог
Ксения, в такой ситуации можно проводить следующее лечение:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Бактистатин (капсулы) по 2 капсулы 3 раза в день, 20 дней.
4. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
5. Мукофальк (1 пакет х 1 ст.воды) 2-3 раза в день, если усиливается метеоризм, отменить или снизить дозу, 30 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за консультацию