Помогите расшифровать колоноскопию

Помогите расшифровать, пожалуйста. Шла планово, почти ничего не беспокоило по части кишечника, есть склонность к запорам, но она у меня всю жизнь. Переживаю, что у меня рак. Что такое очаги аберрантных крипт?

Удален желчный пузырь
35 лет

У эндоскописта склонность к графомании. Протокол с избытком информации. Переживания об онкопатологии не имеют оснований. Дождитесь результатов гистологии. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ! Вопрос который меня мучает- в прямой кишке судя по исследованию тоже множественные полипы, которые не были удалены. Почему их могли не удалить? Я после наркоза не задала этот вопрос (

Добрый вечер!
Точный ответ даст гистология. Дождитесь результата , понятно, что Вы очень переживаете, но нужен результат.
Данные очаги, могут говорить о полипах.
Об онкологии, данных по описанию нет.

Здравствуйте,Анастасия.
Ничего страшного в заключение нет, доктор обнаружил полиповидные образования толстого кишечника, нужно дождаться гичтологического исследования, по описанию ничего страшного нет. Необходимо делать колрноскопию раз в год, так как были выявлены полипы. Аберрантные очаги крипт (ACF) представляют собой скопления аномальных трубкообразных желез в слизистой оболочке толстой и прямой кишки. Очаги аберрантных крипт образуются до образования колоректальных полипов и являются одним из самых ранних изменений в толстой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо что ответили! Скажите, что с этими очагами обычно делают и почему их могли не убрать при исследовании? насколько я поняла убрали только 3 полипа, а множественные очаги в прямой кишке- нет.

Возможно доктор поставил под вопросом данный процесс, так как возможно было просто воспаление крипт. Нужна гистология данных процессов(если была, то прикрепите фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, если есть возможность, посмотрите пожалуйста гистологию.
Прикрепила файлы

Ознакомился
Переживать не стоит, все доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Переживаю за те полипы что обнаружены в прямой кишке, их не удалили (множественное количество), гистологически они доброкачественные как я поняла. Их же нельзя оставить просто так?

Принятый ответ

За ними просто контроль, скорее всего это фоомирубщиеся элементы