Консультация проктолога /

Помогите расшифровать колоноскопию — вопрос №1726251

Помогите расшифровать, пожалуйста. Шла планово, почти ничего не беспокоило по части кишечника, есть склонность к запорам, но она у меня всю жизнь. Переживаю, что у меня рак. Что такое очаги аберрантных крипт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Проктолог
У эндоскописта склонность к графомании. Протокол с избытком информации. Переживания об онкопатологии не имеют оснований. Дождитесь результатов гистологии. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Клиент
Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ! Вопрос который меня мучает- в прямой кишке судя по исследованию тоже множественные полипы, которые не были удалены. Почему их могли не удалить? Я после наркоза не задала этот вопрос (

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Точный ответ даст гистология. Дождитесь результата , понятно, что Вы очень переживаете, но нужен результат.
Данные очаги, могут говорить о полипах.
Об онкологии, данных по описанию нет.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Анастасия.
Ничего страшного в заключение нет, доктор обнаружил полиповидные образования толстого кишечника, нужно дождаться гичтологического исследования, по описанию ничего страшного нет. Необходимо делать колрноскопию раз в год, так как были выявлены полипы. Аберрантные очаги крипт (ACF) представляют собой скопления аномальных трубкообразных желез в слизистой оболочке толстой и прямой кишки. Очаги аберрантных крипт образуются до образования колоректальных полипов и являются одним из самых ранних изменений в толстой кишке.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо что ответили! Скажите, что с этими очагами обычно делают и почему их могли не убрать при исследовании? насколько я поняла убрали только 3 полипа, а множественные очаги в прямой кишке- нет.
Проктолог, Хирург
Возможно доктор поставил под вопросом данный процесс, так как возможно было просто воспаление крипт. Нужна гистология данных процессов(если была, то прикрепите фото)
Клиент
Игорь Юрьевич, если есть возможность, посмотрите пожалуйста гистологию.
Прикрепила файлы
Проктолог, Хирург
Ознакомился
Переживать не стоит, все доброкачественное
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Переживаю за те полипы что обнаружены в прямой кишке, их не удалили (множественное количество), гистологически они доброкачественные как я поняла. Их же нельзя оставить просто так?
Проктолог, Хирург
За ними просто контроль, скорее всего это фоомирубщиеся элементы