Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1424131

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, и подскажите мои дальнейшие действия, к кому дальше обратиться
Как таковых симптомов у меня нет, кроме упадка сил и работоспособности
Еще подскажите как повысить ферритин и витамин д

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит, пиелонефрит

Терапевт
Добрый вечер!☀️
Елена, Посмотрела ваши анализы.

1) В общем анализе крови- снижен МСН, косвенный признак дефицита железа. Нужно посмотреть на ферритин. потому что железодефицит бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
2) В лейкоформуле повышены лейкоциты и лимфоциты. лимфоцитоз- бывает вследствие перенесенной вирусной инфекции. вероятно ранее болели вирусной инфекции (простудой/герпесом) месяц/два назад. давность неясна.
3) недостаток витамина Д у вас. Нужно повышать.
Сейчас регулярно принимаем вит.Д- лучше жирорастворимые формы_Детримакс или Вигантол. Доза нужна лечебная- Детримакс/Вигантол по 7000 ме/сут один месяц (14 капель), далее переход на профилактическую дозу 2000 ме/сут (по 4 капли)
4) Ферритин низкий 14,7..
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Клиент
Сафия, добрый вечер, большое спасибо за ответ, скажите пожалуйста, то есть пью препарат железа 21 день, и после этого через 14 сдаю анализы?
И скажите насчет ттг?

Терапевт
Елена, ттг повышен. Нужно сдать кровь на еще два гормона щитовидной железы- Т4 и Т3 своб. . Если Т4 в норме - у вас субклинический гипотиреоз, нужен прием йодомарина 200 мкг. Если при повышенном ТТГ -Т4 св. будет снижен- это явный манифестный гипотиреоз, нужны гормоны- эутирокс/л-тироксин.
Пока можете принимать йодомарин, это всего лишь микроэлемент для ЩЖ.
Но досдать еще кровь на Т4 и Т3.
Да, насчет железа верно. Принимать железо 3-4 недели, потом проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ваш вес и рост? Ферритин должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Терапевт
Здравствуйте, Елена
По общему анализу крови - есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели ли в ближайшее время? (незначительное увеличение лимфоцитов)

Ферритин очень низкий, должен быть равен вашему весу - латентный дефицит железа
Рекомендую препарат тардиферон по 1 т 2 раза в сутки на 2 месяца, затем пересдать ферритин

Витамин Д низковат - недосаточность витамина Д
Рекомендую аквадетрим/вигантол 7500 ЕД (15 капель) 1 р сутки утром или днем 1 месяц, затем переход на 2000 ЕД - поддерживающая дозировка

Пролактин незначительно повышен - гормон стресса, нервничали ли в последнее время?

С щитовидной железой раньше были проблемы?(гипотиреоз) Рекомендую сдать Т4своб., сделать УЗИ щитовидной железы
Терапевт
здравствуйте еще раз. дополнила ответ выше.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам:
1. Эритроцитарный росток: гемоглобин на нижней границе нормы, количество эритроцитов в норме, но при этом эритроциты нормального размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH).
Необходимо сдать анализ на Ферритин- думаю, что будет дефицит, так как и гемоглобин для женщины низковат.

Сразу скажу, что оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно проверить.
Для коррекции - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, снижение размера. Низкий параметр PDW диагностического значения не имеет, важно его увеличение.

3. Общее количество лейкоцитов повышено, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и активной вирусной инфекции!!
Если открыто симптомов ОРВИ нет, нужно сдать кровь на персистирующие ифекции- IgG и М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

ПО БХ:
1. Повышен ТТГ, Нужно досдать Т4 и обратиться к эндокринологу. При необходимости- УЗИ ЩЖ.

2. Вит Д низковат, но не критично. Нужно ежедневно принимать 2000 МЕ длительно.

3. И дошла до Ферритина- есть дефицит, как я выше и говорила. Нужно принимать железо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дефицита вит д.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
В динамике пересдайте анализ крови через 1 месяц.