Острый цистит, расшифровка анализа
Здравствуйте, женщина 32 года. Наблюдаюсь у репродуктолога, ровно неделю назад прошла узи проходимости маточных труб с применением контраста - проходимы. Дня 4 были коричневые небольшие выделения , вчера проснулась от тянущей боли внизу живота и бегала в уборную несколько раз за час, мочи выделялось не много потом заметила кровь на бумаге. Ощущения неопорожненного мочевого и неприятное потягивание после завершения мочеиспускани. Написала врачу, лечение следующее: Монурал 3 гр порошок , но шпа 1 т х 3 р 2-3 дня и св с папаверином в з/п. Все это я выпила + пила много воды и морс, температура была 37-37.2. Крови в моче стало больше, почему-то добавилась диарея светло зеленого цвета. Цистита вообще никогда в жизни не было , мазки и анализ крови сдавала перед узи все в норме было. Сходила срочно на узи почек и мочевого, сдала там анализ мочи (думаю что сдала не очень стерильно, тк не дома), посмотрите пожалуйста. Сегодня проснулась - крови в моче не вижу, боли при мочеиспускании нет. Вопросы следующие: 1. Надо ли выпить еще раз монурал? 2. Имеет ли смысл добавить канефрон? 3. Почему случилась диарея и почему она зеленая? Сегодня дефекации не было, оценить не могу 4. Продолжать ли пить ношпу и папаверин при отсутствии сегодня симптомов
Принятый ответ
Добрый день.Да,это острый геморрагический цистит,примесь крови характерна для данного диагноза.Раз симптомы были выраженные,бывает так,что действия Монурала может оказаться не достаточным,особенно ,если после приема Монурала Вы в первые 6-8 с опорожняли мочевой пузырь.
Сейчас стоит подключить:
-Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц
Половой покой.
Исключить острую пищу,алкоголь,газировки.
Избегать переохлаждения.
Подключить клюквенный морс.
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста я также принимаю витамины : фолиевая, витамин Д 5000, омега и магний. В уронексте вижу витамин Д тоже , надо получается отменить витамин Д?
Нет,не нужно отменять.Все то,что применяете ,продолжайте.Одно другому не мешает.Передоза не будет.
Принятый ответ
Последние не нужны.
Канефрон Н можно. Монурал не нужно, лучше Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас острый геморрагический цистит. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Если нет эффекта от Монурала в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу сейчас начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.