Лейкоциты в ЦК больше 100

Здравствуйте! Вчера решила сама сдать мазок на флору, ни чего не беспокоит, но давно не сдавала. Получила сегодня результат мазок из V -0-3 лейкоциты, в ЦК - >100 лейкоцитов. Ужас, сколько раз я сдавала такого ни когда не было. Ещё раз повторюсь симптомов никаких нет, выделения беловатые немного. Должны на днях начаться месячные... Делала УЗИ в прошлом месяце нашли функциональную кисту справа, других потологий не выявлено. Сдала на посев, но готовится будет долго, что мне делать? К гинекологу записалась аж на 29.03 ближайшее время...

Эндометриоз в стадии ремиссии.
32 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, то и лечение никакое не нужно. Современная гинекология не лечит анализы, лечит только жалобы.

Здравствуйте! Лейкоцитов очень много, что говорит о воспалении, вам нужно досдать фемофлор 16 .

Добрый день! При таком типе мазка следует исключать хронический воспалительный процесс в цервикальном канале - в первую очередь это ИППП и вирусные инфекции (ВПЧ, ВПГ, СМV). Лейкоцитоз в мазках может быть и просто проявлением лейкореи - при этом инфекции не выявляется (в таком случае не требуется лечения). Обязательно нужно исключить наличие эрозии на шейке. ПОсев Вам даст в основном рост или отсутсвие роста условно-патогенной аэробной флоры, поэтому его недостаточно. Нужно сдавать анализ методом ПЦР - он более обширный, захватывает и аэробные и анаэробные инфекции и определяет вирусы. Рекомендую сдать фемофлор скрин + ПЦР на ИППП и ВПЧ не менее 12 серотипов+ ВПГ 1\2 типа и CMV, пройти кольпоскопию расширенную и сдать РАР тест при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, эрозию удаляла 3 года назад. Кольпоскопия в прошлом году хорошая, без эрозии. Онкоциотология тоже в прошлом году без особенностей.Осенью обследовалась на все иппп и ВПЧ, ни чего нет. Единственное в ЦК часто находят по посеву кишечную палочку, но никогда не было таких страшных значений лейкоцитов.

Принятый ответ

Значит это с большей вероятностью просто лейкоррея и при отсутсвии жалоб она не требует лечения.

Здравствуйте! Скажите нет ли эрозии на шейке? Можете прикрепить мазок к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, эрозию удалила 3 года назад, кольпоскопия хорошая делала в прошлом году летом. Все анализы на иппп и ВПЧ от осени прошлого года хорошие. Фемофлор норма. Единственное кишечная палочка в посеве в ЦК часто по анализам. Но таких значений лейкоцитов никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, мазок прикрепила

Здравствуйте!

При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Пересдайте мазок после менструации, когда будет уже чисто полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, есть ли смысл переслать мазок после месячных?

Принятый ответ

Да, есть. Пересдайте.