Консультация гинеколога /

Лейкоциты в ЦК больше 100 — вопрос №1311546

Здравствуйте! Вчера решила сама сдать мазок на флору, ни чего не беспокоит, но давно не сдавала. Получила сегодня результат мазок из V -0-3 лейкоциты, в ЦК - >100 лейкоцитов. Ужас, сколько раз я сдавала такого ни когда не было. Ещё раз повторюсь симптомов никаких нет, выделения беловатые немного. Должны на днях начаться месячные... Делала УЗИ в прошлом месяце нашли функциональную кисту справа, других потологий не выявлено. Сдала на посев, но готовится будет долго, что мне делать? К гинекологу записалась аж на 29.03 ближайшее время...

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз в стадии ремиссии.

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит, то и лечение никакое не нужно. Современная гинекология не лечит анализы, лечит только жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоцитов очень много, что говорит о воспалении, вам нужно досдать фемофлор 16 .

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При таком типе мазка следует исключать хронический воспалительный процесс в цервикальном канале - в первую очередь это ИППП и вирусные инфекции (ВПЧ, ВПГ, СМV). Лейкоцитоз в мазках может быть и просто проявлением лейкореи - при этом инфекции не выявляется (в таком случае не требуется лечения). Обязательно нужно исключить наличие эрозии на шейке. ПОсев Вам даст в основном рост или отсутсвие роста условно-патогенной аэробной флоры, поэтому его недостаточно. Нужно сдавать анализ методом ПЦР - он более обширный, захватывает и аэробные и анаэробные инфекции и определяет вирусы. Рекомендую сдать фемофлор скрин + ПЦР на ИППП и ВПЧ не менее 12 серотипов+ ВПГ 1\2 типа и CMV, пройти кольпоскопию расширенную и сдать РАР тест при необходимости
Клиент
Дмитрий, эрозию удаляла 3 года назад. Кольпоскопия в прошлом году хорошая, без эрозии. Онкоциотология тоже в прошлом году без особенностей.Осенью обследовалась на все иппп и ВПЧ, ни чего нет. Единственное в ЦК часто находят по посеву кишечную палочку, но никогда не было таких страшных значений лейкоцитов.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Значит это с большей вероятностью просто лейкоррея и при отсутсвии жалоб она не требует лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите нет ли эрозии на шейке? Можете прикрепить мазок к вопросу?
Клиент
Марина, эрозию удалила 3 года назад, кольпоскопия хорошая делала в прошлом году летом. Все анализы на иппп и ВПЧ от осени прошлого года хорошие. Фемофлор норма. Единственное кишечная палочка в посеве в ЦК часто по анализам. Но таких значений лейкоцитов никогда не было.
Клиент
Марина, мазок прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Пересдайте мазок после менструации, когда будет уже чисто полностью.
Клиент
Араксия, есть ли смысл переслать мазок после месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть. Пересдайте.