Расшифровка анализов и рекомендации
Добрый день! Сыну 4 мес 2 Нед ГВ с рождения, развиваемся и растем нормально. ЛН, даю изикол 12 капель около 3-4 раз а день, эспумизан 8-10 капель 3 раза в день, Вит Д 1200. Диспансеризация в 3 мес показала ООО и пиелоэктазию справа. 27 октября заболел обструкционным бронхитом, перенес легко, без температуры. Лечение - ингаляции и капли в нос. Вакцинацию в 3 мес отложили по болезни. В 4 мес перед вакцинацией сдали ОАМ и КАК. ОАМ в норме, в КАК лейкоцитоз незначительный ( Кровь пересдали, лейкоцитоз чуть увеличился + повысились и лимфоциты и эозинофилы. Что это может означать? Какие обследования и анализы желательно сделать дополнительно?
Здравствуйте.
Лейкоциты и лимфоциты увеличиваются при вирусной инфекции.
Эозинофилы увеличиваются при аллергической реакции.
Сейчас никаких симптомов болезни нет, анализ мочи не сдавали 5.12?
Витамин Д почему даете не профилактическую дозировку 1000 МЕ, а 1200?
Наш педиатр рекомендовала давать чуть больше Вит Д с наступлением зимы
У нас капли по 200 МЕ, поэтому 6 капель даю. Анализ мочи сейчас прикреплю.
5.12 не сдавали, не назначал педиатр
Анализ мочи без воспаления.
Врач когда последний раз слушал ребенка, сейчас покашливания нет?
Витамин Д может вызывать гипервозбуждение в таком возрасте.
В 4 мес был проф осмотр, все было в норме по покашливаниям. Но педиатр предположила, что, возможно, начинается прорезывание Зубов, малыш чешет десны и они острые и красноватые, но зубов пока не видно
Принятый ответ
Зубы могут двигаться в деснах и вызывать беспокойство.
Если жалоб нет ( температуры, покашливания) тогда просто наблюдение, возможно кровь не восстановилась после болезни.
Контроль ОАК через 2-4 недели.
Наталья, спасибо!
Добрый вечер ! По результатам анализа вирусная инфекция ( повышение лимфоцитов и лейкоцитов ) . Повышение эозинофилов можно говорить об аллергии ( сыпи , жидкого стула с примесью крови , слизи нет ? Какая прибавка по месяцам ?
Профилактическая дозировка до года 1000 ме с года до 3 1500 ме не ориентируемся на сезонность.
Дополнительно необходимо сдать оам
Принятый ответ
Оам без патологии , через 2 недель рекомендую сдать оак проконтролировать восстановлении показателей крови
Добрый вечер, Марина!
У сына ЛН, стул был жидким до 4 мес, сейчас больше похож на норму, желтая кашица, 1 раз в день или через день.
Прибавка по месяцам 0-1 мес 800 г, 1-2 мес 1000г, 2-3 мес 1000г, 3-4 мес 900 г
Марина, т.е. это могут быть остаточные явления после бронхита?
Так же в 4 мес на проф осмотре врач предположила начало прорезывания Зубов (малыш чешет десны, повышенное слюноотделение, красноватые и острые десны, но зубов пока не видно).
Здравствуйте
По общему анализу крови от 05.12- незначительно повышены лейкоциты.
При норме до 17,5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов в норме.
Небольшое повышение лимфоцитов может указывать на вирусный характер крови.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Повышение может отмечаться при аллергических реакциях или есть у малыша высыпания.
В целом по ОАК отмечается вирусный характер крови. Повышены лейкоцитов и лимфоциты.
В подобных случаях, рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо, нет повышенной температуры
В динамике рекомендуется проконтролировать ОАК (через 7-10 дней)
Дозировка витамина Д в данном возрасте 1000МЕ.
Владислав, добрый вечер!
в 4 мес на проф осмотре врач предположила начало прорезывания Зубов (малыш чешет десны, повышенное слюноотделение, красноватые и острые десны, но зубов пока не видно). В целом самочувствие очень хорошее
Могут ли это быть остаточные явления после бронхита?
Принятый ответ
Так как бронхит был перенесен в конце октября
Можно предположить, что данные изменения с ним не связаны.
Возможно был контакт организма с новым вирусом.
И если не было симптомов, то ребенок перенес заболевание бессимптомно. Иммунитет справился.
Но клетки крови отреагировали
Владислав, спасибо!