Консультация стоматолога /

Болит верхний зуб и десна над ним — вопрос №1507950

Вот уже почти чуть больше двух недель, болит последний зуб слева сверху. Сверху зуб мудрости не растет. Делали рентген и врач смотрел, все впорядке. Так же стучала по зубам и как я поняла, прикладывала холод или азот к зубам, что бы посмотреть как отреагирует нерв. Но боли не было. Иногда отдает боль и в соседние зубы.рентген прилагаю.Сказала совсем немного воспалены кармашки у зубов, где десна. Прочистила их и сказала полоскать и мазать метрами Дента. Это было в эту среду. Визуально в зеркале, ничего такого не видно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефлюкс

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, более подробно опишите ,как болит зуб, чем провацируется ,связано ли это с временем суток ,приемом пищи, нагрузками. И не даёт ли каких-либо жалоб нижний зуб мудрости. Иногда бывает,что по ходу ветвей тройничного нерва,болезненый ощущения передаются н другую челюсть
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вчера вот после еды появлялись периодические боли.Началось всё с того, что я пила холодный напиток и у меня стал побаливать крайний верхний зуб. Иногда немного чувствую, что в нижнюю челюсть отдаёт, но не болит. Я ещё ношу капы, одеваю их во время сна. Может это как-то влияет?А как узнать, нижний ли зуб мудрости это болит? Только удалением его?

Стоматолог
На мой взгляд,в первую очередь нужно внимательно проверить верхний крайний зуб. Без очного осмотра,трудно говорить конкретно, но судя по снимку ,есть вероятность , что у зуба может быть оголена пришеечная часть ( зона перехода эмали в ткани корня) ,очень чувствительная к внешним раздрожителям. Когда Вы самостоятельно делали температурные ,могли просто не на ту область их делать. Нижний зуб мудрости, может переодически двигаться и давать похожую симптоматику. Тут нужно наблюдать за ситуацией и если появятся более выраженные жалобы, сразу аоказатся на очный осмотр к Вашему стоматологу. Каппы не стягивают зубы,нет при их носке ощущения сдавления челюсти, усталости от ношения?
Клиент
Андрей, поняла. А сколько может болеть зуб верхний? Я вот полоскаю курапрокс ( регенерирующий) и ромашкой и шалфеем чередую. Вот уже более 4х дней. Я думала к выходным уже совсем боль уйдёт..
А если это зуб мудрости, то его ведь не срочно надо будет удалять? Точнее, не опасно ли затягивать с удалением?
С капами чувствую вроде нормально. Вот только очень сухо становится от них на утро, может Вы знаете как сделать, что бы капы не вызывали такую сухость.. Может это тоже как-то повлияло на тот верхний крайний зуб..
Стоматолог
Трудно говорить конкретно,как будет вести себя верхний зуб,не анализируя ситуацию в полости рта. Мои версии происходящего ,больше догадки о том ,что может беспокоить и происходить . Только поняв истинную причину происходящего,можно делать прогнозы. С зубом мудрости , надо наблюдать за происходящим. Эти зубы имеют тенденцию то двигаться ,то затихать на какое-то время. И если уже будет точно понятно,что причина это зуб мудрости,то тогда удалять. Почему сохнет рот после капп , трудно сказать ,обычно наоборот бывает ,каппы вызывают повышенное слюноотделение. Давно ночные каппы носте? Сухость постоянно утром бывает или переодически? Без капп быстро нормализуется нормальное слюноотделение ?
Стоматолог
Здравствуйте
Как болит зуб?на холодное/горячее/постукивание/ноет(длительно,недолго/сам по себе /после пищи)
При фриз тесте зуб не отреагировал совсем или заболел и сразу прошел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб иногда реагирует на холодное. При постукивании не болит совсем. Соседние верхние зубы тоже никак не среагировали. При фриз тесте совсем ничего не болело.
Стоматолог
На снимке втором прицельном,в области кармана между 6 и 7 на 7 небольшое разряжение в контактном пункте,возможно там начинается кариес
Действительно,зубодесневые карманы есть,это начальный пародонтит,надо хорошенько вычищать и использовать ирригатор для промывания кармана
Наверно на пломбу приложили,фриз тест исключает пульпит,вам видимо не туда приложили,если у вас не было никакой реакции,боль на холодное говорит о кариозной полости
По снимку все нормально сверху
Снизу 8 растет плохо,вот от нее боль может и на нижнеи и верхне челюсти
Клиент
Виктория Алексеевна, тогда что мне нужно сказать врачу?И как узнать, нижний ли зуб беспокоит?
А верхние кармашки могут давать такую боль?
Стоматолог
Нв холодное карманы не будут давать боль,только зуб может
Карманы могут поднывать,но и визуально будетк видеть припухлость десны и кровоточивость
Клиновидного дефекта,оголения шейки на зубе не видете?десна будет выше чем у остальных зубов или ямка у десны
Клиент
Виктория Алексеевна, сегодня стала чуть больше побаливать нижняя часть десны. Могут ли все таки тогда быть вот такие боли из-за нижней восьмерки? И это уже значит, что срочно надо удалять этот зуб?
Стоматолог
Срочно не нужно,пока понаблюдайте,но да ,ее все равно нужно будет удалять,возможно,боль от нее
Клиент
Виктория Алексеевна, а может казаться, из-за нижнего зуба мудрости, что болит верхний зуб?
Мне раньше несколько врачей говорили, что очень сложное удаление у меня будет, так как нижний зуб мудрости задевает нерв и не каждый врач возьмётся..
Стоматолог
Удаление сложное,но не такое,чтобы прям в члх ехать
При нижнем может отдавать по ветке нерва вверх,сказать точно ли он вас беспокоит не могу,это ваши субъективные ощущения,на холод он реагировать не может он полуретенирован,а верхний от холода поднывать может
Клиент
Виктория Алексеевна, верхний может поднывать из-за нижнего?
Стоматолог
Может ,но так ,чтобы исключительно 1 зуб-нет,поднывала бы вся сторона
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте!
Сходила на консультацию к оперирующему хирургу в больницу, он сказал, что у меня зуб прям в кости лежит( мудрости) и у меня после операции онемеет левая сторона.
Часто ли вообще такое бывает и как восстанавливают онемение? И сколько времени нужно для этого?И раз пока сильных прям болей нету, то он бы понаблюдал.
И сказал у обычного стоматолога, поменять пломбу на верхнем зубе, так как по снимку немного кажется щатемненным. Но другие 2 врача, к которым я ходила до него, не предложили даже вскрыть и поменять пломбу, говорили все в порядке
Стоматолог
Здравствуйте
Наверняка сказать ,будет ли у вас онемение не знает никто
Да ,бывает такое осложнение,у каждого индивидуально наскоько сильное повреждение волокон нерва-у кого то через неделю восстанавливается,кто то и годами не чувствует
В среднем восстановление 3-6 месяцев
По снимку у вас карман между зубами верхними,вроде ничего другого не видно
Стоматолог
Здравствуйте
Опишите пожалуйста характер болей, зависят ли они от чего то? Чувствуете именно этот зуб ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот после еды стала замечать что побаливает. Но до этого не зависело ни от чего. Бывает просыпаюсь с утра и болит. Ночью совсем не беспокоит.
Стоматолог
Я все таки больше склоняюсь к тому, что болевые ощущения дают вам зубодесневые карманы
Скорее всего на 7 зубе есть оголение пришеечной части, эта область очень чувствительна к разным раздражителям
Так же нижняя 8 может давать неприятные ощущения, у нее неправильное положение, давит на 7 зуб. 8ку нужно будет удалять
Поддерживайте гигиену полости рта 2 раза в день щетка паста, ирригатор в вашем случае обязательно, аппликации на оголенные пришеечные области гелем Рокс медикал сенситив
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня стала чуть больше побаливать нижняя часть десны. Могут ли все таки тогда быть вот такие боли из-за нижней восьмерки? И это уже значит, что срочно надо удалять этот зуб?
Стоматолог
Нижняя часть десны это где? На нижней челюсти?
Клиент
Екатерина Сергеевна, там где под кожей 8 рка толкает семёрку.
Стоматолог
Может быть, да
Она под ударение, 100% , но после кт и консультации хирурга
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего Ваш врач прав и ,действительно, беспокоит десна(сразу воспаление не проходит,об улучшении или отсутствии эффекта надо говорить минимум через 3-4дня лечения. Возможно, есть небольшое оголение шейки зуба и она реагирует на холодное(лечится обработкой десенситайзером, дома-аппликацией геля Рокс медикал сенситив).Тщательная индивидуальная гигиена (в том числе ирригатор), полоскать-ротокан, хлорофиллипт, мазать-Асепта адгезивный бальзам, холисал(можно чередовать, т.к.действующие вещества разные)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот сегодня как раз 4 день. Но до конца всё равно не проходит. У меня есть черный налет на зубах как раз верхних, снаружи и с внутренней стороны. Но врач сказала, кариеса нету, просто налет. Может мне стоит сходить на гигиену полости рта? Или пока у меня есть боли, лучше не ходить?
Клиент
Светлана, уже 4 день. А боли до прошли. Сильнее не стало болеть. Но я думала уже совсем должна уйти боль.
Стоматолог
вреда от профгигиены нет,только предупредите об этом до процедуры