Болит десна

Два года назад лечила пульпит на 27 зубе, временами он ныл, врач говорил что не стоит беспокоится зуб вылечен идеально, недавно сделала 3д снимок а там по описанию врача гранулема идет от 26 го зуба который депульпирован давно к 27 зубу, итоге врач открыл 26 зуб прочистил каналы положил лекарство, а боль только усилилась, теперь у меня болит 27 зуб и десна, сделали снимок 27 го зуба ничего страшного не увидели, начала пить цифран и обезболивающие, но боль не уходит и ощущение выросшего зуба 27 го, очень сильно болит не могу даже есть, что мне делать как быть? Вдруг там что то серьезное

Нет
31 год

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба до и после лечения ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.

Андрей,

Андрей, здравствуйте, прикрепила снимки

Спасибо за информацию. На мой взгляд, судя по панорамному снимку, у 27 зуба в области верхушек корней,есть некое затемнение, что может говорить о кисте или гранулеме , наличии восполения. По данному снимку очень трудно увидеть важные мелкие детали происходящего и говорить конкретно о качестве пломбирования каналов у 26 или наличия изменений у верхушек корней,которые могут говорить о наличии восполения,очень трудно. Но у 25 зуба нарушено прилегание пломбы и возможно имеется глубокий кариес или пульпит. У 28 кариес глубокий на контактной поверхности. На мой взгляд 25 ,нужно лечить, 28 удалять ,он в функциональном отношении бесполезен а при сложной корневой системе у зубов мудрости и возможном начинающимся пульпите ,лечение может быть безрезультатным. Что касается 27и 26 зубов ,то прицельные снимки очень низкого качества и не передают всех нюансов происходящего,а панорамный снимок размытый и нечёткий ,по нему можно только общее представление получить г происходящем. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых ,по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор назначит все необходимые обследования и разьерётся в ситуации. Проблемы есть во всех перечисленных выше зубах и они могут налогаться друг на друга ,затрудняя диагностику. Поэтому нужен очный осмотр и анализ качественного КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ, сегодня сходила к другому врачу насчет 27 го зуба который беспокоит, посмотрев 3 д снимок назначил удаление 27 го зуба, там огромная киста. Надеюсь исход будет благоприятный.

Да, к сожалению ,иначе вопрос не решить. Ищите ,грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять , чтоб все прошло с удалением хорошо.

Андрей, зуб 27 удалили так как десна и щека начали опухать а боль была уже невыносимая, а 27 зуб начал шататься, все вышло и гной и киста, удаление прошло хорошо, после удаления боль прошла и не возвращалась, теперь ждут полного заживления и займутся имплантацией, и другими зубами тоже, из своей клиники где лечила до этого ушла в другую.

Слава Богу,что эта проблема вовремя разрешилась ,без осложнений. На мой взгляд, решение сменить лечащию руку,обсолютно верное

Принятый ответ

Здравствуйте .На данном снимке все смазано не видно как запломбированы и почищены каналы,не видно границ воспаления вокруг корней.В идеале нужно смотреть КТ в программе полностью и анализировать его.В этих зубах часто 4 канала,возможно какой то пропустили,некачественно пролечили каналы.Если в каналы ложили кальций,то такие ощущения могут быть в первую неделю.

Анна, спасибо за ответ, сегодня сходила к другому врачу насчет 27 го зуба который беспокоит, посмотрев 3 д снимок назначил удаление 27 го зуба, там огромная киста. Надеюсь исход будет благоприятный.

В 28 зубе(рядом) глубокая кариозная полость до нерва зуба.Возможно в 28 зубе пульпит и он болит.

Если 27 зуб можно лечить,то не нужно его удалять.На обычном рентгене невозможно оценить состояние корней зуба.Диагнощ киста по рентгену не ставят,только после гистологического исследования.В 27 зубе по рентгену просто периодонтит и не видно причин для удаления

Анна, врач посмотрел 3д зуба и пришел к выводу что нужно удалять к сожалению, сегодня будут удалять

Всегда лучше консультироваться у нескольких врачей.Должны быть определенные причины,показания к удалению.После удаления нужно обязательно заниматься протезированием (имплант,мост...)

Анна, сейчас вот заметила что он у меня хрустит как пергамент, с чем это может быть связано, еще заметила гнилостный запах, сам нос дышит хорошо

Это может о разном говорить,гнилостный запах может быть от зуба,от налета,от десневого кармана,от лор-органов и т д.Не на что специфическое это не указывает.

Анна, зуб 27 удалили так как десна и щека начали опухать а боль была уже невыносимая, а 27 зуб начал шататься, все вышло и гной и киста, удаление прошло хорошо, после удаления боль прошла и не возвращалась, теперь ждут полного заживления и займутся имплантацией, и другими зубами тоже, из своей клиники где лечила до этого ушла в другую.

Антибиотики пить без назначения врача не нужно,можно только усугубить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте,
если на КЛКТ с 27 зубом все хорошо, возможно, обострение периодортита 26щуба(возможно при перелечивании),а т.п очаг воспалительный близко к 27, то и 2г тоже реагирует.
Или в 27 тоже периодонтит(КЛКТ смотреть надо)

Светлана, спасибо за ответ, сегодня сходила к другому врачу насчет 27 го зуба который беспокоит, посмотрев 3 д снимок назначил удаление 27 го зуба, там огромная киста. Надеюсь исход будет благоприятный.

посмотрела прикрепленные снимки- 27- приодонтит,очаг воспалительный большой, попробовать перелечить можно,но положительный результат,естественно гарантировать никто не может

Светлана, зуб 27 удалили так как десна и щека начали опухать а боль была уже невыносимая, а 27 зуб начал шататься, все вышло и гной и киста, удаление прошло хорошо, после удаления боль прошла и не возвращалась, теперь ждут полного заживления и займутся имплантацией, и другими зубами тоже, из своей клиники где лечила до этого ушла в другую.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы точно сказать, нужно смотреть КТ послойно
Если чисто по описанию, то скорее всего придется распломбировывать 27 зуб, если воспаление такое обширное, и лечить уже «через» 2 зуба

Марехи, спасибо за ответ, сегодня сходила к другому врачу насчет 27 го зуба который беспокоит, посмотрев 3 д снимок назначил удаление 27 го зуба, там огромная киста. Надеюсь исход будет благоприятный.

После удаления точно будет??

Марехи, спасибо за поддержку, зуб 27 удалили так как десна и щека начали опухать а боль была уже невыносимая, а 27 зуб начал шататься, все вышло и гной и киста, удаление прошло хорошо, после удаления боль прошла и не возвращалась, теперь ждут полного заживления и займутся имплантацией, и другими зубами тоже, из своей клиники где лечила до этого ушла в другую.

Отлично! Очень хорошо?? следуйте указаниям врача, чтобы заживление прошло быстрее и без осложнений
Удачи!??

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим жалобам- картина обострения периодонтита зуба 2.7. Нужно открывать зуб, чистить каналы
Рентген снимок я не вижу, если вы прикрепили, то возможно у меня не загрузился, подождём.
Антибиотики и противовоспалительное пить бессмысленно, не устранив причину. Это только смажет клинику происходящего.

Юрий, здравствуйте, прикрепила снимки

Увидел!
По панорамному снимку есть разрежение костной ткани ( воспаление на верхушке корня), что может являться причиной обострения.
Снимки на бумаге неудачно сделаны ( по ним сложно сказать), искажение сильное.
А вот глубина пломбы в зубе 2.7 заставляет задуматься, нет ли там трещины в области дна полости зуба( можно увидеть по КТ), это также может давать обострение и болевой синдром.
ИЛИ же если каналы были не удовлетворительно обработаны механически, то там может быть очаг хронической инфекции и также дать обострение!

Юрий, спасибо за ответ, сегодня сходила к другому врачу насчет 27 го зуба который беспокоит, посмотрев 3 д снимок назначил удаление 27 го зуба, там огромная киста. Надеюсь исход будет благоприятный.