Консультация педиатра /

Температура без причины — вопрос №1311845

Ребёнку 10 месяцев. Температура 4 дня от 37 до 38, спадает после жаропонижающих, но опять поднимается. Горло чистое, десны тоже, соплей и хрипов нет. Из симптомов жидкий стул, прям как вода, но не часто. 2-3 раза в день. Анализ мочи в норме. Врач выписал антибиотик. Но я боюсь его давать, с таким стулом, как бы хуже не стало. Имеет смысл сдать кровь и искать причину температуры?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температуру ниже 38,5 сбивать не нужно.
На данный момент Вам рекомендуется сдать общий анализ крови, без этого антибиотик принимать не нужно.
И обязательно отпаивайте ребенка в расчете 40 мл/кг, можно разделить этот объем между водой и солевыми растворами (адиарин регидро/хумана электролит)
Педиатр
Здравствуйте! Какая сегодня температура? Перед началом приёма антибиотика нужно сдавать анализ крови, без него лучше не принимать антибиотики. Ребёнка нужно поить, сбивать температуру выше 38, 5.

Клиент
Зоя, с утра была 38. Сейчас 37.6
Педиатр
Желательно сдать клинический анализ крови. Ребёнка отпаивать, из питания пока убрать молочные продукты и свежие овощи и фрукты. Скорее всего это вирусная кишечная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Антибиотик без лак не назначается. В данном случае лечение симптоматическое : обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела( вода, регидрон Бир), сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день ( смекта или полисорб ), пробиотик бассет бэби по 1 Саше 1 раз в день, жаропонижающие ( нурофен, парацетамол) при температуре 38,5С.
Диета с исключение молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Смесь или ГВ можно .
Если температура будет сохраняться больше 5 дней нужно сдать лак, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Перед назначением антибиотика лучше сдать анализ крови и убедится , что бактериальная инфекция .
Сейчас симптоматическое лечение:
Частое, дробное питье, отпаивайте ребёнка, в идеале растворы для регидратации( адиарин регидрокомплекс); можно добавить смекту 1 Пак в сутки дробно ( обладает вяжущим действием).
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Отпаивать
Педиатр
Здравствуйте

Безусловно, имеет смысл сдать оак и только потом решать нужен антибиотик или нет.

При температуре выше 38,5 даём нурофен 10мг/кг веса или парацетамол 15мг/кг веса
Если пользуетесь свечами от температуры, на время жидкого стула от них нужно отказаться, так как они раздражают кишечник и провоцируют диарею

Можно подключить ещё сорбент смекту 1 пакетик в день и пробиотик баксет беби (1 Саше в день) 7-10 дней. Закрепляет стул.
В прикорме малыша сейчас не должно быть фруктов и овощей свежих, молочной продукции.