Консультация трихолога /

Выпадение волос у лба — вопрос №1312024

Здравствуйте. Мне 37 лет. Беспокоит выпадение волос у лба и зуд кожи головы с перхотью. Заметила поредение волос около 2 лет назад, ходила к эндокринологу, сдавала анализы август 2021: са крови 2.31, птг 41.23, ат к пто 10, оак норма, биохимия норма, ттг 0,7, т4 св 11,7, узи щитовидной железы (небольшая киста, сказали влиять на здоровье не может), Вит Д 35.3, гинеколог норма, ЭКГ, флг норма, тестостерон 0.29, фсг 4.25, пролактин 225,8, Дгэа сульфат 3.18, эстрадиол 99.01, 17 он прогестерон 0,93, железо 26,88, Ферритин 89. Сказала все нормально. Назначила витамин Д, са д3 никомед, поливитамины. Ситуация после лечения не изменилась. На данный момент прохожу лечение у трихолога, но хотелось бы услышать мнение других врачей. Сдавала часть анализов снова : ноябрь 2022 ОАК норма, ферритин 59, кортизол 360,9, т4 7,85 общий, т3 общий 1, ттг 1,7, гемоглобин 136, пролактин 268.1, тестостерон 0,34, гспг 78,9 ДГЭА 3,52. Назначения: перфектил трихолоджик 2 мес, Perfleor эмульсия 5 2 мес, шампунь Низорал, кето+, дарсонваль, 3 процедуры PRP терапии. Все выполнила, волос конечно у лица стало побольше, но зуд головы не проходит, и точечные залысины остались. Последний трихопический осмотр: анизотрихия, периллярные знаки, очаги фокальной атрихии, желтые точки. Назначен шампунь Виши и спрей алерана миноксидил 5%, повторить витамины. В родне лысых нет. Я Боюсь начинать миноксидил. Может быть какие то анализы еще сдать? Врач говорит у вас просто АГА. Может она ошибается? Лечите миноксидилом и все. Но я читала, что он не лечит, а дает временный эффект. Может у меня в другом проблема?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Точно асе эти гормоны сдавали?:

Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
Клиент
Марина, да, четко в нужные дни

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если все эти анализы сдали и все в порядке, можно не пересдавать

Дополнительнт: минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что касается именно лечения, то на сегодня это только 1 препарат с доказанной эффективность-Миноксидил. Изначально это сосудистый препарат, который использовался в кардиологии внутрь. Побочный эффект у него-повышенной рост волос. Поэтому сейчас используется в трихологии для роста волос. Эффективность его очень высокая. Внутрь не назначается, только местно втирать.
При местном нанесении практически не всасывается. Поэтому почти безобиден.
Раствор Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет)

Именно синдрома на Миноксидиле отмены нет. На нем растут волосы. Конда прекращаете использовать-все возвращается на круги своя. Так что нужно настраиваться им долго пользоваться, если хотите густые волосы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
По анализам занижены вит Д, железо,
Не вижу: цинк, медь, селен, в12, в9
Работайте над стрессами
Нормализуйте работу ЖКТ, если есть проблемы
Проделайте ПФО коррекцию на PERFLEOR линии
Это проф процедура с хорошими результатами работы
Клиент
Виктория, те анализы, что не видите не назначали. Сдам. А по процедуре , я живу в маленьком городе, у нас такого нет. Чем лечить зуд головы? Что можете сказать о миноксидиле?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб на грибы сделайте с головы, чтобы понимать какого происхождения зуд
Может быть вы на стрессе
Тогда успокаивающие нужны
Может отток желчи нарушен, тоже зуд будет
А что я должна про миноксидил сказать?!
Препарат, который назначается при АГА
Если на очном приеме врач ставит этот диагноз - значит надо лечиться им
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы где эмульсию PERFLEOR брали?
У них есть значит продукция этой фирмы и процедуру возможно кто - то делает
Надо узнать
Клиент
Виктория, заказывала в интернете
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Валерия, добрый день!

Исходя из данных трихоскопии и фото, ввиду отсутствия нарушения уровня половых гормонов - это андрогенетическая алопеция.
Препарата выбора в данном случае - миноксидил 2%, через 3 мес оценивается динамика и отклик на препарат, возможен переход на 5%. Применять препарат на постоянной основе.
Все дополнительные рекомендации по назначению витаминов, PRP -верные.
Прикрепите, пожалуйста, фото кожи головы, чтобы можно было оценить и дать дополнительные рекомендации.
Уточните, пожалуйста, по менструальному циклу, он регулярный? Длительность? Достаточно высокий гемоглобин и уровень ферритина для женщин.
Есть ли сопутствующие заболевания ЖКТ, стресс?
Клиент
Лариса, здравствуйте. По анализам мне говорили все хорошо ??‍♀️ цикл регулярный, дня 4-5, единственное стали появляться прыщи примерно за неделю до месячных. Все таки хочу еще раз к геникологу сходить, хотя у него была и узи делала. Миноксидил трихолог сказала 5 % мне надо??‍♀️ но я пока не начинаю, все равно сомневаюсь в диагнозе. На первом приеме она тоже смотрела голову трихоскопом, вообще заключение дала что все хорошо, «но напишу, что диффузная алопеция», а после лечения и анализов вдруг на осмотрела и стала у меня АГА и назначение миноксидил. Фото головы прикрепляю, 2 пробора сделала по волосам
Клиент
Лариса, с жкт были год назад проблемы, заборы, вопрос решился когда пропила курс таблеток для печени (в детстве был гепатит а), стрессов сильных нет, обычная жизнь, ну могу поругать детей за оценки ) кортизол сдавала, норма
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Валерия, а вы можете фото анализов прикрепить, чтобы оценить в соответствии с референсами лаборатории?
Клиент
Лариса, каких именно? У меня их много. Часть новых, часть год назад сдавала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Новые + на половые гормоны
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как долго вы применяли противосеборейные шампуни и по какой схеме?
Клиент
Лариса, анализы сейчас прикреплю. Один пролактин был не верный, я не правильно сдала, второй результат после верной пересдачи. В ноябре сначала применяла шампунь Кето + , потом Низорал, (мыла через день, 1 раз просто мытье, второй раз наносила, ждала 5 минут, смывала) Проьовала еще белосалик салик, от него сильный зуд, перестала применять. Сейчас Деркос Виши для жирных волос, мою по схеме как выше написала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Валерия, пролактин + фракции необходимо пересдать.
Я не знаю, зачем вам переделывали макропролактин, это неактивная форма и его повышение не имеет значение. Имеет значение как раз мономерный. Который в первом анализе был повышен. При наличие гиперпролактинемии нарушается синтетическая цепочка по половым стероидам и может быть усиление выпадения волос + акне.
Пересдайте, пожалуйста, на 2-4 день МЦ кровь на пролактин + фракции. при повышении мономерного пролактина консультация эндокринолога + МРТ гипофиза по показаниям

По себорейному дерматиту продолжить применение противосеборейных шампуней. При нанесении бальзамов, масок следить , чтобы не попадали на кожу головы. при устойчивом течении - обследоваться у гастроэнтеролога
Клиент
Лариса, пролактин я первый раз сдала не правильно, как только проснулась утром сразу пошла в клинику. Пришел неверный анализ с этими дополнительными показателями, хотя их в списке на анализ не было ??‍♀️ Потом только мне сказали, что надо ждать после пробуждения 2 часа. Вот второй раз я сходила сдала как нужно и пришел обычный пролактин без дополнений и уже нормальный результат
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все, увидела. Это общий пролактин, не макропролактин. Формулировка в скобках ввела в заблуждение.
Клиент
Лариса, год назад тоже все анализы сдавала, сейчас результаты на гормоны прикреплю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По тактике с выпадением - если пока не готовы к миноксидилу, то прием витаминных комплексов, PRP. но при прогрессировании поредения в лобно-теменной зоне, к сожалению, придется его начинать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, жду
Клиент
Лариса, витамины сказали повторить через месяц . PRP делала 3 раза, последний 20 января. Когда вообще должны были быть видимые результаты после PRP? Прошло почти 2 месяца
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Результат от PRP уже должен быть в виде роста пушковых волос.
По витаминам, уточните, сколько был непрерывный курс?
Клиент
Лариса, 60 таблеток перфектил трихолоджик, иногда забывала выпить, чуть больше двух месяцев в итоге
Клиент
Лариса, я сейчас еще прикреплю фото лба, которое делала перед посещением трихолога. Посмотрите пожалуйста его и вчерашнее. Оцените пожалуйста на ваш взгляд
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Минимальный курс при выпадении 3 мес, а в идеале 4. Надо продолжить без всяких перерывов
Клиент
Лариса, опять их же пить? Или может какие то лучше посоветуете?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото размытое. Что вы хотите, чтобы я оценила? Динамику по волосам7
Клиент
Лариса, да.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хороший препарат, продолжайте его, раз начали. В следующий раз можно ротировать на Пантопровит, например
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уточните, пожалуйста, какая временная разница между 1м фото и вчерашним?
Клиент
Лариса, первое фото от 15 ноября
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Валерия, не очень корректно сравнивать по фото, т.к. это не трихоскопия. немного разные ракурсы. Но по фото от ноября на мой взгляд больше новых отрастающих волос, чем сейчас. С точки зрения поредения выглядит примерно одинаково. По толщине волос - кажется, что в ноябре они были толще, хотя имеет значение ракурс съемки, освещение
Клиент
Лариса, вы наверно фото перепутали) в ноябре практически не было отрастающих, на том фото я спиной к зеркалу стою. Но я вас поняла, что фото это не трихоскоп ( Так как мне быть сейчас, начинаю витамины опять? А что еще?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В синей кофте - это ноябрь или сейчас?
Клиент
Лариса, в синей сейчас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда можно констатировать, что улучшение на лицо. Точнее на голове)
По тактике продолжить витамины. PRP можно повторить через 6 мес. Наружно можно Нептид спрей/Пантовигар/пена Алопель, курс 3-4 мес. наносить 1 раз в сутки по проборам, с акцентом на лобно-теменную зону. Они не содержат миноксидил
Клиент
Лариса, спасибо ) лучший Нептид? Или какой? Остальное поняла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они все хорошие. Но у разных пациентов разный отклик. Это можно узнать только в процессе применения
Клиент
Лариса, огромное спасибо, буду пробовать )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.