Что делать , укусил кот от испуга за кисть.

Ночью выбежал кот на улицу. Абсолютно домашний , никогда не ходил на улицу , не контактировал с другими гуляющими животными. Испугался , когда схватила его и начала подносить , что бы взять. Задними лапами ударил в область большого пальца с внутренней стороны руки. После укуса обработала все раны , опухоль образовалась за ночь.Пальцами руки шевелить могу. Одно неприятно, опустить кисть вниз могу , а приподнять появляться боль. Из раз на следующий день выдавила весь из гной и наложила повязку ВЯШНЕВСКОГО. Курс антибиотиков пропила. При боли в руке выпиваю немесил или мидокалм. Спустя три дня сделала тейпирирование кисти. Руку держу на уровне 90 градусов, на ночь кладу на низ живота. Исключаю нагрузку.Холод прикладываю на месте ушиба. Опухоль спадает. На месте удара образовалось красное покраснение. Предполагаю ушиб. Какие мази или таблетки могут помочь при ушибе. Пальцем большим тоже шевелю , могут поднять или опустить, так же до касаться до других пальцев. Прикрепила фото вторника. Укус был ночью с воскресенья на понедельник.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазь Вишневского убрать и больше никогда нигде не использовать она усиливает воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Тетрациклиновая мазь на всю область покраснения под повязку. Можно также накладывать раствор 25% сульфата магния на область отека для, его уменьшения, по 20 минут дважды в день.
Приём таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней, Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Руку держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше
Смотреть в динамике, если отек будет нарастать очный осмотр врача хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прививка от столбняка была.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На область укуса и окружающие ткани можно наносить мазь Супироцин или Фуцидин.
Из антигистаминных средств - Супрастин по 1т - 2 раза в день 3-5 дней.
Из антибиотиков предпочтительней Доксициклин 100 мг - 2 раза в день 7 дней.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Если кот привит от бешенства, то Вам прививки от бешенства не нужны.
Если кот не привит и Вы не уверены, мог ли кот заразиться или нет, то прививаться надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. А какую мазь при ушибе посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Супрастин выпила сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

и антибиотики пропила курс сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

не запускала , на утро поехала в аптеку и купила антибиотики

Если причиной отека является воспалительный процесс, то мазь от ушиба Вам не поможет.
Если же все таки думаете что это ушиб, то можно попробовать гель Индовазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я не исключаю отек. Так как он все еще не окончательно сошел.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Я верно понимаю, первое фото сделано сегодня, а второе во вторник? Можете прикрепить сегодняшнее фото кисти с тыльной стороны? Для снятия отека обычно рекомендуют полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, смачивать повязку по мере высыхания). Мазь Вишневского не используйте! Она усугубит воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

все две фотографии сделаны во вторник

Прикрепите сегодняшние фото кисти с обеих сторон, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

прикрепила сегодняшние фото

Алина, тыльную сторону пока не вижу, возможно, не загрузилось. По ладонной поверхности ничего плохого. Мои рекомендации в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

тыльную тоже загрузила

Алина, фото посмотрела. Отек уменьшился, но воспаление присутствует. Я бы в таком случае рекомендовала продолжить курс антибиотиков до 7 дней. Какой препарат Вы принимали? Нимесил 1 п 2 р в день также до 7 дней для купирования воспаления. Полуспиртовые повязки написала выше как делать. Думаю, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антибиотики: Цифран

Хорошо, то, что нужно. До 7 дней продолжите пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. Хорошо.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированных ран.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день, прием антибиотиков например амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней,
Прием противовоспалительных средств например супрастин по 1 таб 1 раз в день, ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Показаны прививки от бешенства и от столбняка. В ближайшее время нужно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Тетрациклиновую или Фуцидин 2 раза в день.
- Внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
- Внутрь Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- если кот не привит от бешенства, в подобных ситуациях рекомендуется начать курс прививок, по истечении 10 дней, если животное будет живо и здорово, вакцинацию можно прекратить ;
-если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!