Обосновано ли назначение эпопоэтина покожно 3 месячному ребёнку?
Ребенок, 3 месяца, недоношен, родились на 36 неделе с весом 2510гр. Обнаружили анемию. По результатам ОАК Гемоглобин 94, эр 2,6. Назначили проколоть эпопоэтин альфа/бета. Сегодня сделали 1 укол эральфона. Ночь неспокойная мало покушала, сильно держала ножками/ручками. К 3 ночи вроде бы удалось уложить. Обусловлено ли назначение такого сильного препарата? Стоит ли колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте) гемоглобин у ребёнка снижен не критично, но низкие эритроциты.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и фолиевую кислоту. Скорее всего достаточно терапии препаратами которые можно принимать перорально, анемия лёгкой степени.