Консультация педиатра /

Железо и б12 — вопрос №96227

Добрый день.
Ребёнок 3 года. Не хочет есть мясо. Заставлять я не буду.
Скажите пжл мне нужно ввести ему добавки железа и б12? В какой дозе?Нужно вначале сдать анализ? Какая Норма гемоглобина и ферритина у детей?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте сначала кровь на ферритин Вит В12 ,Вит д, освж железо,Оак
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Многие дети отказываются в раннем возрасте от мяса, но не всем требуется терапия. Нужна ли вашему ребёнку компенсация железа ответит анализ крови общий и на весь обмен железа. Только по результатам анализов можно сделать предположение.

Педиатр
Здравствуйте! Надо сдать оак, обмен железа, уровень в12. Мясо это не только источник железа и витаминов и источник белка, так что нужна полноценная альтернатива тогда. А у вас принято вообще в семье есть мясо? Если вы сами не едите то конечно и ребёнок не будет есть
Эндокринолог
Это временно.
Не настаивайте.
Сбалансируйте питание ребенка другими белок-содержащими продуктами: творог и все молочные, бобовые, орехи.

Сдайте общий анализ крови, биохимический (ферритин и железо).
Нормы гемоглобин более 110 г/л.
Ферритин более 25.

По поводу б12 - ежедневное употребление цельнозерновых продуктов, каш достаточно.
Терапевт, Нефролог
А нормы следующие: Ферритин 7-140 мкг/л, а гемоглобин 110-140 г/л.
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты методом ПЦР и общ белок крови, помимо прочего
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, здравствуйте! Есть какие- либо проявления анемии? Перед тем как дать "добавки" следует проверить их уровень в крови, чтобы не было передозировки. Повышенное количество так же опасно, как и пониженное. Сдайте анализы. Результаты можете выслать на почту.
Клиент
Аида, спасибо. Нет, признаков анемии нет. Но у него в 6-9 месяцев был низкий гемоглобин. Я давала железо. То есть предрасположенность имеется. Анализы можно из пальца сдать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Норма гемоглобина для трехлетнего ребёнка 110-150 г/л. Достаточно посмотреть общий анализ крови и, если он в норме, специально железо и В12 давать не нужно. Мясо кушать заставлять нет необходимости, но постоянно предлагайте. Вкусовые предпочтения меняются. Не забывайте о рыбе, твороге и других источниках белка.
При сниженном гемоглобине и эритроцитах понадобится уже биохимия крови. Норма ферритина - 7-140.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сначало необходимо сдать анализы. Может по анализам у него все в нрме
Педиатр, Врач УЗД
ОАК можно. Биохимию берут из вены. Частные лаборатории очень часто и оак берут из вены. Какие цифры гемоглобина? Какой самый низкий уровень?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у многих детей есть периоды отказа от мяса. Сдайте кровь общий, ферритин и уровень В12, а уж потом стоит решать по приёму препаратов