Продолжительность приема Тотемы
Здравствуйте. У меня хронически низкий гемоглобин (наверно из-за проблем с щитовидной железой - компенсированный гипотиреоз). Препараты железа никогда подолгу не принимала, а теперь вот решила поднять гемоглобин и ферритин. После сдачи общ.анализа крови, гемоглобин был 75 г/л. (на ферритин не сдавала), начала прием Тотемы (вначале по 2 ампулы, сейчас по одной в день). После 7-ми недель приема тотемы HGB - 126 г/л, ферритин - 21 мкг/л. Скажите пожалуйста как долго еще можно пить тотему без риска получить передозировку железом.
Здравствуйте, Рита. Риска достичь "переизбытка" железа при применении пероральных препаратов нет. При достаточном уровне железа организм просто перестает его всасывать в кишечнике.
Я своим пациентам рекомендую достичь уровня в 30 мкг/л . Такого уровня при отсутствии явных источников кровопотери хватит на несколько месяцев точно.
P.s. И да, Ваша хроническая анемия НЕ связана с проблемами щитовидной железы.
Сергей, здравствуйте. Большое спасибо, что откликнулись. 30 мкг/л - это сывороточное железо или ферритин? И можно ли сдавать кровь на их содержание во время приема Тотемы?
Принятый ответ
30 мкг/л - уровень ферритина. Во время приема препаратов железа их можно.