Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов: биохимия крови, гормоны ЩЖ, гормональный статус — вопрос №1312607

Добрый день! Сдавала комплекс анализов. Прошу помочь с расшифровкой. Сейчас есть задержка цикла (беременность исключена). Самочувствие хорошее. Возраст 21, рост 171, вес 60.5 кг. Регулярные тренировки, сбалансированное питание.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть снижение уровне лютеинизирующего гормона и эстрадиола. Необходимо обратится на консультацию к эндокринологу для решения вопроса о необходимости назначения заместительной гормональной терапии.
Также есть повышение уровня ионизированного кальция. Принимаете какие нибудь биодобавки или витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Денис, принимаю витамин Д 5000МЕ длительно.

Врач КДЛ
Алиса, сейчас нужно прекратить прием витамина Д, так как уже пошла передозировка, которая привела к повышению уровня ионизированного кальция. Высокие концентрации кальция могут неблагоприятно сказаться на почках и стенках сосудов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вам нужно к гинекологу-эндокринологу обратится, гормоны у вас должны быть несколько другие половые.
Витамин Д в крови не определяли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сдавала давно. Был дефицит. 18 июня 2022 был 37.1 , до этого момента тоже сдавала, был на таком же уровне.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно уточнить, почему кальций большой, это либо передозировка витамина Д, либо паратгормон повышен.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам крови повышена концентрация кальция в крови, уровень мочевины в норме (допускается до 8 ммоль/л). Остальные биохимические параметры в норме. Уровень кортизола в норме.
Ферритрин хороший, железо в сыворотке в норме, значит дефицита железа нет.
Повышение кальция может быть за счет передозировки витамина Д. ( профилактическая доза 2000 МЕ в сутки) вам необходимо прекратить приём витамина Д, можете сдать анализ крови на витамин Д.
По гормонам отмечается снижение лютеинизирующего гормона и эстрадиола. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза (тем более есть задержка) возможно фолликулярная киста яичника. Посетите очно гинеколога-эндокринолога.
Всего доброго!