Ставят диагноз лти с нараст. ДСТ VI A
Здравствуйте! Сыну 9 лет. Активный ребенок, с 4 лет занимается спортом. На утомление не жалуется, болеет редко. Проба на манту была увеличина всегда с детского сада, сейчас, в 3 классе, после пробы направили в туберкулёзный диспансер. Сделали флюру. На флюорографии показало затемнение с правой стороны. Сделали КТ -феброзный тяж справа, небольшой субсегментарный фиброателектаз. В итоге поставили диагноз ЛТИ с нараст. ДСТ Vl A. Что это? Назначили лечение в санатории на пол года. Я прочитала, что это химиотерапия! Расскажите, пожалуйста, про заболевание. Возможно ли поставить такой диагноз только по КТ и пробы на манту? Может нужно сдать дополнительные анализы? Заразно ли это? Это туберкулёз? Отчего это может быть, мы нормальная семья, дома чисто, ребенок ухожен. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка нет туберкулёза и он не представляет опасности для окружающих . Напишите пожалуйста все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни и приложите пожалуйста КТ .
Евгения, Выписка из карточки на руках будет в понедельник. Можно отложить вопрос до понедельника?
Да конечно , в целом картина такая . У ребёнка Латентная туберкулёзная инфекция, это такое состояние, когда в организме есть туберкулёзная палочка, но она не вызывает само заболевание. ЛТИ выставляется на основании КТ, ДТ и проб. Это давольно распространённый диагноз у нас в России, не стоит переживать по этому поводу. Мы фтизиатры занимаемся не только лечением туберкулёза , но и его профилактикой, как в данном случае. Санаторий вам предложили, как один из вариантов профилактического лечения , но вы можете отказаться и пройти профилактику дома .
Я хочу немного Вам рассказать про туберкулёз, хоть в данной ситуации активный туберкулёз к вам не относится. Дело в том, что уже давно туберкулёзом болеют не только люди ведущий асоциальный образ жизни. Болеют учителя, врачи, повара, депутаты и тд, никто от этого не застрахован. И к сожалению туберкулёз не проявляется никак ( как например пневмонию , которую сложно не заметить ) и симптомы может отсутствовать до года ! Поэтому так важно делать ФЛГ раз в год .
Евгения, я вчера прочитала в одной статье, что лечение это химиотерапия? Это так?
Химией называют не только препараты которыми лечат онкологию. Это препараты которые разрушают поражённые клетки. Профилактика проводится противотуберкулёзными препаратами.
Евгения, спасибо! Я как заберу выписку из карты отправлю Вам.
Хорошо ??
Евгения, здравствуйте! А как-то можно здесь фото приложить?
У вас получилось КТ приложить . А ещё все пробы посмотреть бы
Евгения, вроде отправила...
Не вижу последние ДТ , может быть так помните
Евгения, 10 мм
Да у ребёнка ЛТИ , то что мы видим на КТ к туберкулёзу не относится , это остаточные изменения после воспаления . Мои рекомендации остаются прежними , пройти профилактику, но можно конечно и дома
Евгения, а какими препаратами вы посоветовали бы профилактику?
Лечение стандартное, если нет установленного туб.контакта , то Изониазид и Пиразинамид, плюс к этому витамины группы В и гепатопротектор . Если вдруг будут побочные эффекты, то лечения меняют , но это крайне редко . Лечение назначается по весу и дети его хорошо переносят
Евгения, Спасибо огромное, что все подробно объяснили!
Рада быть полезной , если есть ещё вопросы, обязательно отвечу ??
Евгения, здравствуйте! У меня возник еще вопрос. Ребенок посещает спортивную секцию. Нагрузки большие. Может стоит отменить пока лечение проходит?
Нет, препараты совместимы с физической активностью. Главное не забывайте о питании??
Евгения, Спасибо)