Пентаксим- реакция на него

Здравствуйте, вчера ставили Пентаксим 2, вчера к вечеру место укола покраснело и припухло. Скажите, пожалуйста, допускается ли это? Нужно что-то предпринять? Можно ли купаться сегодня?

Принятый ответ

Доброе утро
Да это нормальная поствакцинальная реакция, отек и покраснение до 8 см считается нормальным. Купать ребенка сегодня уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это допустимая реакция на прививку.
Можно дать фенистил по 3 капли 3 раза в день.
Пройти должно к 3-5 дню.
Купать можно под душем не грея и не растирая место укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Все хорошо, не переживайте такая реакция может быть на пентаксим.
Нормальным считается гиперемия (покраснение) и отёк до 8 см.
Если ребёнок беспокоен, можно дать нурофен, обезболит ножку
Купать ребёнка можно желательно под душем, не в ванне чтобы не распаривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Юлия
Это допустимая реакция не пентаксим, не волнуйтесь.
Купать можно ребёнка уже сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо большое