Пентаксим- реакция на него
Здравствуйте, вчера ставили Пентаксим 2, вчера к вечеру место укола покраснело и припухло. Скажите, пожалуйста, допускается ли это? Нужно что-то предпринять? Можно ли купаться сегодня?
Принятый ответ
Доброе утро
Да это нормальная поствакцинальная реакция, отек и покраснение до 8 см считается нормальным. Купать ребенка сегодня уже можно
Дарья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это допустимая реакция на прививку.
Можно дать фенистил по 3 капли 3 раза в день.
Пройти должно к 3-5 дню.
Купать можно под душем не грея и не растирая место укола.
Ангелина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Все хорошо, не переживайте такая реакция может быть на пентаксим.
Нормальным считается гиперемия (покраснение) и отёк до 8 см.
Если ребёнок беспокоен, можно дать нурофен, обезболит ножку
Купать ребёнка можно желательно под душем, не в ванне чтобы не распаривать
Виктория, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Юлия
Это допустимая реакция не пентаксим, не волнуйтесь.
Купать можно ребёнка уже сегодня.
Галина, спасибо большое