Анализы и прививка
Понижение эритроциты 4.05, Гемоглобин 109 Лимфоциты 58 СОЭ 3, есть небольшая сыпь на щеках Ребенку 2,5 месяца, участковый педиатр сказал можно делать пентаксим. Надо настаивать на доп.анализах и отказываться от прививки?
Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью?
Вы описываете нормальные показатели для ребенка.
Алина Александровна, скан анализа прикрепила
Принятый ответ
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л. Такая анемия не требует лечения.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
У ребенка абсолютно нормальный анализ, с такими показателями можно вакцинироваться.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, полностью анализ крови. Те показатели, что вы написали- в пределах возрастной нормы
Евгения Юрьевна, скан анализа прикрепила
Анализ крови в пределах возрастной нормы, у детей с 2мес может наблюдаться физиологическая анемия и гемоглобин может снижаться до 90, это норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это до 5лет тоже норма. Референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Вакцинироваться можно. Только, наверное, вы имели ввиду Превенар. Пентаксим ставят в 3мес.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию.
По представленным результатам, все соответствует возрастной норме
Марина Олеговна, скан анализа прикрепила
Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Здравствуйте, у вас нормальный анализ крови, это норма для вашего возраста, делайте прививки