Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку? — вопрос №1966635

Перед прививкой сдала анализ крови , предстоит сделать ротатек и пентаксим, понижены лимфоциты, при таком анализе крови можно делать прививки? Или повременить ? Ребенку 4 месяца .Анализ крови прикрепляю

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш не болел недавно?
Почему-то повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, а в вашем возрасте должно быть наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сопливила где то 26 февраля, нейтрофилы вроде в норме

Педиатр
Видимо, кровь еще не успокоилась.
Если сейчас ребёнок внешне здоров, нет симптомов заболевания, то прививаться можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну вроде нету , соплей вроде нет. Температуру не мерила, только диарея
Педиатр
Диарея давно ? Сколько раз в день стул?
Клиент
Камиля Ильдусовна, до этого были запоры она ходила раз в 3-4 дня. Сейчас в день по 4-5 раз
Педиатр
Лучше тогда отложить вакцинацию. Тем более пока муж дома болеет.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки перенесенной инфекции. Сейчас какие то жалобы есть? Ребенок себя хорошо чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вроде хорошо, только диарея
Педиатр
С диареей конечно лучше отложить вакцинацию. Тем более по анализу крови ещё есть признаки инфекции.
Как стул нормализуется , сделаете прививки.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,27 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-4,84 преобладают над лимфоциты-1,91- в вашем возрасте должно быть наооборот.
- СОЭ-8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-118 норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 290 в норме( норма до 500)
Ребенок не болел в последние две неделе? Дома все здоровы? Как самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну только сопливила где то 26 февраля температура 37,3 была и все , на тот момент болел старший ребенок, сейчас болеет муж. Можно ли делать прививки? И совместимы ли они в разные дни ? Или только в один день
Педиатр
Данные прививки( пентаксим и ротатек)- это инактивированные( неживые) прививки. Их можно сочетать друг с другом.
Кровь может долго восстанавливаться после перенесенного заболевания.
На данный момент малыша что нибудь беспокоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, диарея
Педиатр
Ротатек- данная вакцина часто вызывает у деток нарушение стула ( диарею)
Нам необходимо не усугубить ситуацию, поэтому прививки лучше отложить хотя бы на неделю.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной инфекции. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови - признаки перенесенной инфекции. Если сейчас у малыша нет никаких симптомов заболевания и на момент осмотра педиатром перед вакцинацией все будет нормально - то прививаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, можно. Незначительные отклонения в анализе крови не являются противопоказанием для прививки, если малыш здоров.