Реакция на ревакцинацию БЦЖ

Здравствуйте! Вчера сделали нам ревакцинацию БЦЖ в 7 лет. Сказали, примерно через месяц должна прояавиться реакция, а у нас сегодня уже такое. Это нормально или надо бежать ко врачу. Краснота больше 1см, легкая припухлость. Фото в приложенных файлах

Атопический дерматит
7 лет

Здравствуйте. Вообще, ревакцинация проходит более ярко, более выраженно, чем вакцинация БЦЖ у малышей. Сейчас ничего страшного нет. Но ручку наблюдайте. Не должно быть - болезненности, увеличения (особенно резкого) покраснения, повышения температуры кожи и общей температуры у ребенка, нагноения места укола. При появлении таких симптомов очная консультация педиатра или фтизиатра. Пока всё нормально, старайтесь несколько дней не мочить сильно ручку, ничем не тереть, не смазывать.

Болезненности нет, но вот за ночь увеличилась до 2 см, вчера небольшое пятнышко было. И все еще как-будто увеличивается по чуть-чуть. Но на активность не влияет, играет активно, бегает

Надежда, пока это реакция на сам укол, на введение препарата. Потом краснота (гиперемия) должна снизиться.

Хорошо, поняла вас. То есть несколько дней и должно пойти на спад? А потом уже через месяц примерно появится прыщик или что-то похожее

Да, примерно так, примерно через месяц плюс-минус. Конечно, если возникнут какие-то сомнения, покажите ребенка педиатру. Но думаю, всё должно быть нормально.

Хотя, вот сейчас потрогала, у нее там уплотнение и говорит больновато трогать. Ну как я понимаю ситуация терпит? А то нам ехать далеко до врача, она еще у меня дорогу плохо переносит.

Принятый ответ

Надежда, пока наблюдайте. Если начнёт увеличиваться краснота, болезненность, можно примочки с Фурацилином, Хлоргексидином, Мирамистином, раствором соды. Но лучше после консультации врача, чтобы он мог хорошо осмотреть ручку ребенка, пропальпировать её.

Спасибо вам большое!