Прививка БЦЖ

Здравствуйте, нам полных 7 лет, в июле 2023г будет 8. Хотели сделать в детской поликлинике ревакцинацию БЦЖ, пробы манту: за 2018,2019; 2020; 2021-отриц. (2022-пропустили) , сделали в январе 2023-отриц. Нам сказали делать ревакцинацию уже нельзя так как был пропущен 2022год. Как нам быть в данной ситуации не ревакцинироваться или сделать еще раз пробу манту и поставить БЦЖ ? (Рубчика от первой прививки БЦЖ на плече нет).

Сезонная аллергия.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы желаете сделать ревакцинацию, то да, вы можете повторить пробу Манту и при отрицательных результатах поставят прививку. Но в целом, я бы хотела вас успокоить, т.к уже давно ведутся разговоры об отмене ревакцинации БЦЖ в 7лет, т.к уже многие считают ее малоэффективной в этом возрасте . Поэтому даже если не получится, не расстраивайтесь.
Мое личное мнение, что ее нужно отменять.

Евгения, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Пройти ревакцинацию БЦЖ ребёнку можно. Это не поздно. Для этого надо повторить Манту через 3-6 месяцев после предыдущей. И, если она окажется отрицательной, можно ревакцинировать. Сейчас иногда ведутся споры (ещё не очень активно, но уже есть) о том, надо ли ревакцинировать детей в 7 лет или нет. К общему решению пока не пришли и ревакцинацию продолжают. Поэтому, если реакция Манту будет отрицательная, ревакцинацинируйтесь. БЦЖ немного укрепит ребенку противотуберкулезный иммунитет.

Елена, спасибо

Пожалуйста, Сергей. Проводить ревакцинацию БЦЖ ребенку или нет - решение только Ваше. Но если повторная Манту будет отрицательной, можно сделать.