Прививка БЦЖ

Здравствуйте, нам полных 7 лет, в июле 2023г будет 8. Хотели сделать в детской поликлинике ревакцинацию БЦЖ, пробы манту: за 2018,2019; 2020; 2021-отриц. (2022-пропустили) , сделали в январе 2023-отриц. Нам сказали делать ревакцинацию уже нельзя так как был пропущен 2022год. Как нам быть в данной ситуации не ревакцинироваться или сделать еще раз пробу манту и поставить БЦЖ ? (Рубчика от первой прививки БЦЖ на плече нет).

Сезонная аллергия.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы желаете сделать ревакцинацию, то да, вы можете повторить пробу Манту и при отрицательных результатах поставят прививку. Но в целом, я бы хотела вас успокоить, т.к уже давно ведутся разговоры об отмене ревакцинации БЦЖ в 7лет, т.к уже многие считают ее малоэффективной в этом возрасте . Поэтому даже если не получится, не расстраивайтесь.
Мое личное мнение, что ее нужно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Пройти ревакцинацию БЦЖ ребёнку можно. Это не поздно. Для этого надо повторить Манту через 3-6 месяцев после предыдущей. И, если она окажется отрицательной, можно ревакцинировать. Сейчас иногда ведутся споры (ещё не очень активно, но уже есть) о том, надо ли ревакцинировать детей в 7 лет или нет. К общему решению пока не пришли и ревакцинацию продолжают. Поэтому, если реакция Манту будет отрицательная, ревакцинацинируйтесь. БЦЖ немного укрепит ребенку противотуберкулезный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста, Сергей. Проводить ревакцинацию БЦЖ ребенку или нет - решение только Ваше. Но если повторная Манту будет отрицательной, можно сделать.