Консультация уролога /

Тупая, не сильная, ноющая боль внизу живота. — вопрос №1312755

Частые мочеиспускания, анализ на онкологию норм, сдавал пол года назад.Цвет мочи жёлтый.позывы частые, количество мочи малое.Ночью 3 и более туалет. При приёме анальгетиков боль затихает. Что может быть ?

Возраст: 63

Андролог, Уролог
Добрый день.У мужчин частая причина данных жалоб-простатит.Вы проходили обследования,такие как:
ТРУЗИ
УЗИ мочевого пузыря
Микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть простатит, аденома прсотаты.
Обратитесь к урологу для обследования (анализы, УЗИ).

Клиент
Дмитрий, ВЫ можете конкретно сказать, какие анализы нужны
Андролог, Уролог
☑️ общий анализ крови, биохимия крови, ПСА.
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
☑️ Урофлоуметрия.
Клиент
Дмитрий, А какой ПСА - общий или свободный ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятен простатит. Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Если кровь на ПСА сдали и там всё нормально, то нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Также сдать общий анализ мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Можно начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Уролог, Андролог
По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Уролог, Андролог
Сейчас принимаете какие то препараты?
Клиент
Галина, принимаю афалаза, но эфекта почти нет
Уролог, Андролог
Афалаза при начальных симптомах, незначительно выраженных помогает. Поэтому Вы не принимайте афалазу сейчас, а переходите на омник. При болезненности можно или свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь или нимесулид 100 мг * 2 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Галина, А какой анализ ПСА сдать - общий или свободный ?
Уролог, Андролог
Общий.