Консультация детского лора /

Результаты бак посева из носа — вопрос №1312777

Здравствуйте.
У ребенка непроходящие зеленые сопли из носа, вот уже месяц. В течении двух лет боремся с ними, как пошли в сад. Без зеленых соплей может ходить максимум полторы недели. Сдали бак посев из носа и на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Из горла к сожалению сделать мазок категорически не дал. Ребенку 4,8.
Полидекса, изофра и секстафаг совершенно уже давно не помогают. Не вижу никакого эффекта. Пользуемся только промыванием аквалором, с помощью вспрыскиваний в среднем 2-3 раза в день. Как лечить ребенка? На сданных анализах на чувствительность к лекарствам почему то не вижу ни полидексы, ни изофры и секстафага. Они там есть?

Есть аденоиды 2 степени, аллергия на клещей пыли, кошек, всю молочку по анализам крови.
.

Возраст: 4

ЛОР
Здравствуйте. По анализу чувствительность к антибиотикам проводят к системным препаратам, а не к местным, к которым относиться полидекса.
За это время проводили уже антибиотикотерапию (системно) если да, то чем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вы имеете ввиду внутрь? Около полугода уже не пользуемся никакими антибиотиками внутрь. До этого постоянно назначали Аугментин, но мы посадили желудок и теперь сидим на диете и наблюдаемся у гастроентеролога с синдромом раздраженного кишечника. Антибиотиков теперь боюсь и стараюсь находить альтернативное лечение только вчпрыскиванием в нос и промыванием. Это возможно? У ребенка стрептокок выше нормы ?

ЛОР
Я могу посоветовать вам сейчас продолжать проводить промывание носа, а также в нос можно закапать раствор окомистин от 3-4 капельки три раза в день и использовать также спрей ИРС 19. А внутрь провести курс с бронхомуналом.
Клиент
Татьяна, ИРС можно на зелёные сопли сейчас?
ЛОР
Представители данной компании утверждают что можно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу высеян стрептококк - он относиться к условно патогенным бактериям
Лечение системными антибиотиками сейчас не требуется

ПО лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания капли окомистин по 2 капли 3 раза в день в течении 10 дней
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Синупрет по 20 капель 3 раза в день

Вообще в плановом порядке показано эндоскопическое исследование носоглотки с оценкой состояния аденоидной ткани и возможно решение вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Зеленые сопли могут быть от аденоидов ?
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно , чаще всего в этом возрасте как раз из за аденоидов
Педиатр
Здравствуйте) в мазке выявлена упф в не большом титре.
Необходима очная консультация Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Сейчас обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Так стрептококки не являются причиной постоянных зеленых соплей? Что может быть тогда причиной? Они прям зеленые и не проходящие. Может надо сдать еще какие то анализы? Или это могут как то давать аденоиды такие сопли
Педиатр
Аденоиды могут давать.
Сдайте риноцитограмму
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Риноцитограмму можно сдавать на зеленые сопли? Они почему то зеленые только по утрам, потом обычно прозрачные. Риноцитограмма покажет аденоиды это или нет?
Педиатр
Она покажет бак воспаление это, аллергия, либо спокойный анализ. Зелёные сопли не всегда признак бактериальной инфекции