Консультация детского лора /

Помогите подобрать антибиотик по результатам бак посева отделяемого из носа — вопрос №3121277

Ребёнок 1.10, часто бывает насморк который длится больше недели, сначала прозрачное отделение, затем зелёное. Сначала промываем аква марисом и убираем аспиратором, когда появляется зелень по совету врача пшикаем изофру, но она не помогает. Сдали анализы на аллергены и бак посев, помогите подобрать антибиотик. Температуры нет, но затяжные зелёные сопли иногда переходят в лающий кашель, по этому поводу и обратились к пульмонологу-аллергологу, на данный момент нет возможности поехать к этому врачу, от от нас за 200км, да и вообще все узкие специалисты.

Обнаружен Streptococcus pneumoniae -Л а б о р а т о р н ы й п о р т а л Результат: .
Пониженная восприимчивость к бета-лактамам.
Streptococcus pneumoniae 10*4 КОЕ/мл Чувствительность к антибиотикам:
Пиобактериофаг комплексный с.Н1270324 - S Пиобактериофаг поливалентный с.У750824 - S Бактериофаг стрептококковый с.П005324 - S Оксациллин - R Цефотаксим - R Эритромицин - R Клиндамицин - R Азитромицин - R Кларитромицин - R Цефтриаксон - R Линезолид - S Ванкомицин - S Нитрофурантоин - S Цефазолин - R Бензилпенициллин - R Условные обозначения: R - Устойчивый S - Чувствительный

КомментМесто Кошка (эпителий) IgE, E1 0 - 0.1 кЕД/л<0.10 Л а б о р а т о р н ы й п о р т а л Исследование Референсные значения Ед. изм.Результат Домашняя пыль тип (Greer) IgE, h1 КомментМесто Домашняя пыль тип (Greer) IgE, h1 0 - 0.1 кЕД/л<0.10 Л а б о р а т о р н ы й п о р т а л Исследование Референсные значения Ед. изм.Результат Клещ-дерматофаг мучной (D. farinae) IgE, D2 КомментМесто Клещ-дерматофаг мучной (D. farinae) IgE, D2 0 - 0.1 кЕД/л<0.10 Л а б о р а т о р н ы й п о р т а л Исследование Референсные значения Ед. изм.Результат Клещ-дерматофаг перинный (D.pteronyssinus) IgE, D1 КомментМесто Клещ-дерматофаг перинный (D.pteronyssinus) IgE, D1 0 - 0.1 кЕД/л<0.10 Л а б о р а т о р н ы й п о р т а л Исследование Референсные значения Ед. изм.Результат Плесневый гриб (Aspergillus fumigatus) IgE, M3 КомментМесто Плесневый гриб (Aspergillus fumigatus) IgE, M3 0 - 0.1 кЕД/л<0.10 Л а б о р а т о р н ы й п о р т а л Исследование Референсные значения Ед. изм.Результат Плесневый гриб (Alternaria tenuis) IgE, M6 КомментМесто Плесневый гриб (Alternaria tenuis) IgE, M6 0 - 0.1 кЕД/л<0.10

Иммуноглобулин Е (IgE) - 12МЕ/мл

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют и , как правило , не вызывают симптомы которые вы описываете .

На данный момент что беспокоит ? Как ребенок дышит носом ? Есть сейчас выделения ?
Клиент
Мария Геннадьевна, доброй ночи, сейчас у неё там хлюпает, иногда даже закашливается, промываю нос аквалором душиком который, убираю все аспиратором, но потом опять тоже самое, цвет с ночи зелёный, в течении дня цвет светлее, но не прозрачный. Это уже больше недели происходит, в основном дышит ртом

Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента который содержат клетки воспаления и при вирусе
В мазке на флопу условно-пвтогенная Флора в допустимом титре
У ребенка все прививки по графику?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц