Затяжной насморк у годовалого ребенка

Добрый вечер, ранее уже задавала вопрос по этому поводу, у годовалого малыша насморк четвертую неделю, без других симптомов заболевания, сдавали ОАК, риноцитограмму и посев, посев получили только сегодня, по ней обнаружена Streptococcus pneumoniae 10*8, подскажите как лечить ребенка? Опасно ли это?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Пневмококк может в норме жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб, обычно такую симптоматику в виде затяжного насморка он не вызывает. Ребенок привит вакциной Превенар? Какое лечение сейчас проводите? Нет ли активного прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, нет, ребенок еще не привит, просто промываем нос аквалором, заложенности у него нет
Десна опухшие, но без прорезей

Десна на верхней челюсти?
Зачастую такой длительный насморк связыван с дентацией зубов, пока зуб не прорежется полноценно за счет раздражения нерва выделения из носа имеют место быть.

Не привит по причине медотвода или личным желанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, да, десна на верхней челюсти, мед отвод до года был, вот только годик исполнился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, а то что бактерия в большом титре, это не страшно? Может нужно пролечить? Это не может перейти в пневмонию или еще что

В таких случаях тогда по графику стоит сделать Превенар. В полости носа эта бактерия может вызывать гнойные процессы, например гнойный отит в некоторых случаях.
При выделении в мазке пневмококка специфического лечения не проводят, так как он и в норме живет у многих на слизистых.
Можно немного снизить титр отофагом 2 раза в день при помощи ватной палочки неглубоко обрабатывают нос 10 дней.
Но и не пневмококк является причиной затяжного насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, это получается гель?
А нет смысла капать какой либо бактериафаг?
Интести например? Или он не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Интести например? Или он не поможет?

Капать можно секстафаг. По. 2 мл 2-3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, а что будет эффективнее отофаг или секстафаг?

На самом деле не важно, что из этого будет. Производители и в одном и другом случае заявляют об эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК норма
По риноцитграмме есть признаки воспаления
В мазке на флору выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов

У ребёнка все прививки по графику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, нет, к сожалению пока не успели поставить, был медотвод до года

Вы ни одной прививки не ставили?
Прививки превенар не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, нет ни одной прививки, только исполнился год
Только бцж с роддома

В такой ситуации пневмококк может быть причиной воспаления
Учитывая длительность симптомов на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, мы сегодня были на очном приеме, но результата посева еще не было, нам ничего нового не назначили
А можно попробовать пролечить бактериафагами?
Нет, антибиотики еще ни разу не пили, вес - 10 кг

В такой ситуации может быть рекомендовано местное лечение с помощью секстафага
Закапывать с помощью пипетки в полость носа по 1-2 кап 3-4 раза в день - 7 дней

Через 14 дней после окончания лечения рекомендовано пересдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ🙏🏼
У нас дома есть отофаг, если совместить не будет эффективнее? Или это лишнее?

Совмещать нет смысла, можно использовать один из этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмококк это условно патогенная флора. Лечить егосне нужно.
Титр в общем не опасен.
В некоторых случаях он может вызывать отит, например, при общем снижении иммунитета
Первым делом нужно сделать вакцинацию от пневмококка
Если появятся признаки орви, то рекомендуется снизить титр с помощью секстафага

Длительные выделения из носа часто связывают с прорезыванием зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Антоновна, вот не можем ни как начать вакцинацию из-за этих соплей которые уже 4 недели текут
А это не может возбудить пневмонию и другие опасные заболевания ?
Дома есть отофаг, вот им вечером помазала
Вы склоняетесь к тому что эти сопли не от пневмококка ?

Секстафаг можно заменить отофагом
Может быть проявления в виде отитов
Склоняюсь, что насморк из-за зубов. При пневмококке, как правило, есть признаки инфекции (температура, кашель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответ,
а можно как-то предотвратить отит?
Использование отофага на данный момент будет достаточно?
Сегодня были на приеме у ЛОРа, ничего нового не назначил

Да, отофага будет достаточно в настоящее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Затяжной насморк в в данном возрасте чаще всего вызывает волнообразная дентация, у одних малышей она проходит за неделю, у других зуб идет волной, длительно, все это вызывает длительный насморк, один из сопровождающих симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Вячеславовна, вы считаете что не пневмококк является возбудителем насморка?

Этот патоген будет содержаться в слизистой и в норме, без симптомов, если нет симптомов инфекции, изменений в анализе крови, то будем расценивать как флору слизистой носа

Антибактериальная терапия не рекомендована, можно попробовать закапывание секстафага, или делать турунды и вставлять в нос на пол часа, но детям они ужасно не нравятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Вячеславовна, дома есть отофаг, можно тогда и им?
Просто боюсь что бы не было осложнений

Отофаг в данном случае тоже подойдет, можно на нем посмотреть динамику, он снизит титр роста этой условной флоры, если будут положительные результаты отлично, если нет и нет далее симптомов воспаления, то рекомендовано понаблюдать после процесса дентации вероятней всего насморк плавно сойдет на нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот микроорганизм - часть нормальной микробиоты, его лечим только тогда когда клинические признаки проявляются, носик промываете - правильно делаете, пока этого достаточно. При дентации насморк у деток часто проявляется. Рекомендую рассмотерть вакцинацию - Превенар. Из ленты прочёл что ребёнок не вакцинирован: очень много зависит от иммунитета и от его натренированности, для этого и рeкoмeндуется делать вакцинацию пока ребёнок маленький, чтобы иммунитет натренировался отражать инфекции, даже если с тем самым возбудителем который в вакцине, организм не встретится никогда - натренированность иммунитета остаётся навсегда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, вакцину обязательно поставим, ребенку только год исполнился, и никак не закончатся эти сопли, поэтому и не можем начать вакцинацию
Просто почти 4 недели текут, никогда такого не было, и титр бактерии большой

можно покапать в носик антисептик Окомистин до 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, а еще можно вопрос, у него во время сна нет заложенности, после сна примерно через час начинает течь, это о чем-то говорит?

закапывать во время заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, в том то и дело что заложенности я у него не наблюдаю, спит нормально, ни храпит, свободно дышит носом, во время бодрствования текут сопли, получается у него не закладывает нос, просто течет

для прекращения течения нужен прием препарата Окомистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо

Здоровья и Удачи!